В мире огромное количество любителей кофе. Это ароматный, вкусный напиток бодрит по утрам, в течение дня дарит энергию, повышает работоспособность. Но у родителей, почитателей кофе возникают сомнения по поводу целесообразности включения напитка в рацион ребенка. Опасения, связанные с его употреблением в детском возрасте вполне обоснованы.

Одним из главных элементов, вызывающих тревогу у родителей, является кофеин. Действительно, этот элемент оказывает воздействие на нервную систему, возбуждает ее. Он учащает сердцебиение, активизирует кровоток.

Все эти воздействия могут негативно сказаться на неокрепшем детском организме. Однако кофеин содержится и в чае. Формула вещества другая, поэтому при употреблении этого напитка воздействие не такое активное, как от кофе.

Но крепкий чай также может воздействовать на детскую нервную систему отрицательно. Взбодриться с утра, получить заряд положительной энергии поможет и обычная утренняя гимнастика. Она будет гораздо полезнее для ребенка, чем чашечка кофе.

 

Можно ли детям кофе?

 

В кофе есть немало полезных веществ. Содержание в нем серотонина позволяет легко бороться со стрессами и депрессиями, формировать хорошее настроение. Кофе стимулирует деятельность головного мозга, улучшает память. Казалось бы, ребенку такое воздействие пойдет на пользу, поэтому кофе нужно включать в рацион ребенка.

Но не стоит забывать, что этот напиток способен сформировать зависимость. Она сродни наркотической, так же вызывает привыкание, что недопустимо в детском возрасте. Поэтому кофе не стоит использовать для детского меню.

Лучше сварить для него ароматное какао, в котором также содержится немало полезных веществ, но нет свойств, отрицательно воздействующих на детский организм.