Современным мамам сложно представить, как их родители, бабушки обходились без таких замечательных помощников, как памперсы. Однако некоторые женщины опасаются использовать их в уходе за малышами, так как существует много различных «страшилок».

Считается, что памперсы могут причинить ребенку серьезный вред. Для того чтобы разобраться, насколько правы эти убеждения, следует ознакомиться с мнениями специалистов.

Наиболее распространенный миф касается мальчиков. Считается, что памперсы, создавая тепло, способны нарушить функцию яичек, которым требуется прохлада. В результате впоследствии у мужчины не будет детей.

Это неправда. Во-первых, в подгузнике мошонка находится при температуре 36 градусов. Во-вторых, никаких сперматозоидов в этом возрасте в яичках мальчика нет, поэтому повредить нечего. В-третьих, поколение, которое выросло в подгузниках, уже имеет своих детей.

Считается, что если ребенок регулярно находится в подгузниках, у него будут кривые ноги. Но ровность ног нельзя изменить, ни пеленанием, ни памперсами. В первую очередь она зависит от наследственности, а затем от физических нагрузок и витамина D.

Многие мамы опасаются, что из-за памперсов приучать малыша к горшку будет сложнее. Во всем мире проводились исследования этого факта. Оказалось, что дети, которые не носили подгузников проходят процесс так же, как и малыши, которые выросли в памперсах.

Молодых мам пугают парниковым эффектом. Считается, что в памперсе всегда сыро и тепло, поэтому может появиться опрелость, дерматит. Однако если менять подгузники вовремя, адсорбент удержит внутри влагу, и она не проникнет на поверхность. В этом и заключается функция памперса.

Таким образом, не стоит доверять непроверенной информации и отказываться от таких помощников.