Ни для кого не является секретом, что качество воды в подавляющем большинстве городских водопроводов далеко от идеального. Кроме солей тяжелых металлов в ней может содержаться хлор, аммиак, кишечная палочка.

Поэтому в последнее время многие горожане предпочитают приобретать бутилированную воду, заказывать ее доставку на дом. Однако многие мамы сомневаются, можно ли спокойно давать ее детям, настолько ли она безопасна.

Распространенным способом домашнего очищения воды является кипячение. Применяется он и в детских учреждениях. Действительно, при такой обработке можно уничтожить патогенные бактерии, микробы.

Но последние исследования показали, что при кипячении хлорированной воды в ней может образоваться опасное соединение хлора с солями тяжелых металлов, которые скапливаются в накипи. Кроме того при этом способе очищения воды она становится «мертвой», то есть бесполезной.

 

Можно ли детям пить бутилированную воду?

 

Обеспечить необходимое качество воде способны специальные бытовые фильтры, системы. Они избавляют жидкость от вредных соединений, не затрагивая полезные микроэлементы. Но выбирать фильтры нужно правильно, с учетом особенностей воды в данном регионе.

За устройствами необходимо регулярно ухаживать, своевременно производить замену картриджей, фильтров.

Сейчас бутилированная вода поставляется из чистых природных источников, очищается на предприятиях современными многоступенчатыми системами, потому является безопасной для детей. Но это при условии, что поставщик воды является надежным, зарекомендовавшим себя на рынке, как производитель качественной продукции.

К сожалению, сейчас можно приобрести бутилированную воду, набранную из обычного водопроводного крана. Поэтому малышам до трех лет желательно давать воду, предназначенную для детей, которая продается в аптеках.