Лучшая организация личных финансов сэкономит ваше время, избавит от стресса и увеличит ваш располагаемый доход. Вот несколько стратегий, которые могут обеспечить благоприятную отдачу от того, что обычно требует небольших вложений усилий.

 

1. Отслеживайте свои расходы

 

Вы знаете, сколько вы потратили на питание вне дома в прошлом месяце? Или сколько вы потратили на бензин? То, что измеряется, находится под контролем, поэтому первый шаг к получению контроля над своими финансами – это определить, куда идут ваши деньги.

 

2. Отложите часть денег

 

Большинство людей сначала оплачивают свои счета, а затем тратят и откладывают все, что осталось. Многие из этих людей никогда не достигают значительной финансовой безопасности. Каким бы парадоксальным это ни казалось, многие считают, что метод «сначала заплати себе» – это путь к богатству.

Когда приходят деньги, отложите определенную сумму на личные расходы и, в идеале, в первую очередь на сбережения. Только тогда начните разбираться с другими расходами.

 

3. Начните экономить

 

Даже если вы не слишком много экономите, у вас должно быть достаточно денег, чтобы покрыть ваши расходы на проживание как минимум на три месяца. Возможно, вам никогда не придется использовать эти деньги, но знание того, что у вас есть запас, в случае бедствия дает бесценное спокойствие.

Кроме того, если что-то пойдет не так, вам не придется немедленно прибегать к максимальному использованию кредитных карт или получению срочных кредитов с высокими процентными ставками.

 

4. Автоматизируйте регулярные счета

 

Для организации автоматического списания повторяющихся расходов, таких как корпоративные сборы или погашение автокредитов, у вас должно уйти не более нескольких минут онлайн. Это сэкономит вам время, необходимое для самостоятельного перевода этих денег, и гарантирует, что вы никогда не столкнетесь со штрафами за просрочку платежа.