Одним из сильнейших стрессов для ребенка является развод родителей. Для малыша его родители являются олицетворением всего самого ценного. Он берет с них пример, они являются его кумирами. Но внезапный конфликт между ними и развод в дальнейшем приводят к серьезной психологической травме у ребенка.

При этом большинство разводов происходят в семьях, где есть один — два ребенка. Таки образом количество людей, испытавших сильное потрясение в детском возрасте будет расти в ближайшее время. К чему приводит такой стресс.

Во-первых, к появлению сильных комплексов у таких детей. Ребенок проецирует любую жизненную ситуацию в первую очередь на себя. Поэтому он винит в случившемся не родителей, а себя. Занятие самобичеванием приводит к появлению психологических расстройств.

Во-вторых, ребенок привыкает к неполноценной семье и ему труднее в будущем найти себе спутника или спутницу жизни. А это в свою очередь влечет за собой отказ от детей. Так как он не хочет чтобы такое испытание прошли его дети. А учитывая нашу российскую действительность, это в конечном итоге скажется на демографии нашего общества.