Детям очень непросто даются темы, которые так или иначе связаны с деньгами. Именно поэтому все уважающие себя родители должны обучить своих чад основам финансовой грамотности. Специалисты заостряют внимания на трех аспектах, которые помогут вам на этом пути.

 

Строго контролируйте карманные расходы своих детей

 

Выделяйте каждый месяц своему ребенку одну конкретную сумму карманных расходов. Впоследствии вы должны четко придерживаться этой суммы. В общем, платите своему ребенку своеобразную зарплату. Для чего это нужно? Все очень просто!

В определенный момент ребенок начинает довольно неплохо ориентироваться в ценах и понимать, сколько ему нужно денег для покупки той или иной вещи.

Строго регулируемые карманные расходы научат ваше чадо планировать свои финансовые цели, а это крайне важный навык, который обязательно поможет ему во взрослой жизни.

 

Метод «премий»

 

Если у ребенка получилось хорошо выполнить какую-либо работу, то вознаградите его своеобразной финансовой премией. Этот прием будет постепенно готовить его к взрослой, самостоятельной жизни.

Вы даже можете разработать собственную систему финансовых бонусов за достижения в спорте, учебе или уборке дома. Все зависит только от вашей фантазии, но и глубины творческого подхода, конечно же.

 

Умение копить

 

Побуждайте ребенка копить на понравившуюся ему вещь. Он должен понимать, что лучше пожертвовать сиюминутным удовольствием сейчас, но зато обрести нечто ценное в ближайшем будущем.