Дети совершенно не понимают, почему им нельзя есть вредную, но вкусную пищу. Более того, далеко не все взрослые придерживаются принципов здорового питания. Поэтому и в таком поведении ребенка нет ничего странного. Это большая проблема.

Помните, что правильное питание является фундаментом здоровой и счастливой жизни, а это значит, что вам нужно обращать на него самое пристальное внимание.

Если взрослые могут наладить свой рацион без особых проблем, то с детьми этот фокус не пройдет. В большинстве случаев приучить ребенка кушать полезную еду не так уж и просто. Однако не нужно опускать рук. Улучшить пищевые привычки вашего чада вполне реально, и в этом вам поможет данная статья. Просто дочитать ее до конца

 

Как приучить ребенка к правильному питанию?

 

Основные принципы, на которые вам нужно обращать свое внимание

 

Откажитесь от покупок вредных продуктов. Если ваши дети не будут есть вредную еду, то они банально не будут знать о ее вкусе. Соответственно и вредных привычек у них не будет. Например, зачем кормить маленького ребенка чипсами? В этом продукте содержится огромное количество различных химических добавок, которые вредны для детского организма. К тому же, чипсы достаточно калорийные. Для детского несформировавшегося организма такая еда является очень тяжелой нагрузкой.

Когда вы занимаетесь приготовлением пищи, просите вашего ребенка помочь вам. Это может стать для него своеобразной игрой, в которой они почувствует себя самым настоящим поваром. Вполне логично, что им захочется в полной мере оценить результат своих стараний.

Детские вкусы практически нереально предугадать, поэтому далеко не все продукты вызывают у них восторг. Справиться с этой проблемой можно довольно просто – готовьте маленькие порции пищи, делая акцент на их разнообразии. Рано или поздно один из ваших кулинарных шедевров будет оценен ребёнком по достоинству.

Пища, которую вы даете своим детям, должна быть приятно оформлена. Помните, что для детей важен не только вкус, но и внешний вид блюда.

Если ребенок не хочет есть, то не нужно его заставлять. Вы ведь не хотите создать у своего чада негативную психологическую установку, которая касается правильного питания?