Презерватив по праву считается самым качественным средством контрацепции, но всё же те случаи, когда он может порваться, не исключены. Когда это происходит, у большинства людей начинается дикая паника. Но, когда презерватив рвётся, следует всё же успокоиться и попытаться разобраться в произошедшем.

 

Оцениваем возможные риски

 

Для начала следует определиться со временем, когда произошло это неожиданное событие, осознав возможный риск зачатия. Допустим, вы заметили разрыв презерватива уже по окончании полового акта, после процесса семяизвержения – риск зачатия в такой ситуации довольно велик.

Если же вы всё заметили ещё до наступления эякуляции, тогда риск беременности совсем небольшой, но всё же не стоит забывать и о том, что в смазке, выделяющейся из пениса во время полового акта, тоже могут содержаться сперматозоиды.

Стоит также учитывать, какие презервативы вы использовали, ведь если они со спермицидной смазкой, то риск зачатия и вовсе минимальный. Эта смазка убивает сперматозоиды. Но на стопроцентную эффективность всё же не рассчитывайте.

Важным, влияющим фактором считается и день, в который вы занимались сексом. В период менструального цикла есть так называемые «безопасные дни» — тогда риск возникновения беременности близок к нулевому. Пять дней до менструации и пять дней после неё наиболее безопасны для секса, то есть забеременеть практически невозможно, но всё же не следует это использовать как один из методов контрацепции.

 

Что нужно делать, если во время полового акта у вас порвался презерватив?

 

Что делать?

 

Когда вы достаточно объективно оценили произошедшую ситуацию, для того, чтобы избежать нежелательной беременности, стоит предпринять некоторые меры.

Предупреждаем сразу, тщательное вымывание влагалища вам явно не поможет!

 

Что же вам может помочь?

 

Постинор – это средство гормональной контрацепции, так сказать прошлого века. Для женщин оно довольно вредно, в Европе это средство давным-давно запретили, но в России оно до сих пор остаётся одним из самых популярных. Эффективность напрямую зависит от времени, когда была принята таблетка. Кстати, их рекомендуется принимать не более двух раз год.

Мифегин – с его помощью беременность (на сроке до 49 дней) прерывается медикаментозно. Можно также использовать как контрацептив при половом акте, но принимать его всё же следует под врачебным наблюдением.

Эскапел – экстренная контрацепция, которая эффективна только в первые 96 часов.

Гинепристон, Агест – современные препараты экстренной контрацепции, менее вредны и не содержат гормональных веществ. Эффективны в первые 72 часа.