Здесь представлены восемь мощных продуктов, которые для большинства из нас доступны, поэтому для поддержания здоровья и продления жизни включайте их в свой ежедневный рацион как можно чаще.

 

Шпинат

Темно-зеленые листья — настоящая сокровищница веществ, которые укрепляют мышечную ткань, омега-3 жирных кислот (О-3 ЖК) и фолиевой кислоты, которые укрепляют здоровье сердца и помогают предотвратить проблемы с сосудами и костями. Попробуйте есть его в свежем виде, например, в салате. Также он подходит как добавка к яйцам или пицце.

 

Йогурт

Ферментация молока размножает полезные пробиотические организмы, которые помогают «хорошим» бактериям в кишечнике. Таким образом, йогурт укрепляет иммунную систему и может эффективно противостоять многим заболеваниям.

Все йогурты обладают естественным пробиотическим действием, а еще лучше те, которые добавляют в них пробиотические культуры, о которых вы можете прочитать на этикетке продукта.

 

Помидоры

Наверняка вы знаете, что этот яркий красный плод полон антиоксиданта ликопина, и меньше известно о том, что биодоступность ликопина значительно лучше при приготовлении помидоров. Больше всего его в кожуре плодов, даже в пять раз больше, чем в мякоти.

Рацион, богатый ликопином, благотворно влияет на слизистые оболочки, снимает раздражение и зуд сухой кожи, снижает риск формирования опухолей. Нам нужно потреблять примерно чашку томатного соуса в день.

 

Морковь

Большинство красных, желтых и оранжевых плодов богаты каротиноидами, веществами, снижающими риск воспаления, но ни один из них не так низкокалорийен, как морковь.

 

Черника

Темно-синие ягоды своим цветом обязаны антоциану, антиоксиданту, который помогает при диабете и всех дегенеративных изменениях в головном мозге. Они также содержат большое количество клетчатки и витаминов А и С, которые укрепляют здоровье сердечно-сосудистой системы. Было бы идеально съедать чашку свежей черники в день.

 

Бобовые

Бобовые богаты клетчаткой и в то же время являются отличным источником здорового белка. Кроме того, они не калорийные и не содержат жиров. В то же время они способствуют хорошему функционированию пищеварительной системы и мозга.

 

Грецкие орехи

Грецкие орехи богаты О-3 ЖК, даже больше, чем лосось, они также содержат больше противовоспалительных полифенолов, чем красное вино. Достаточно горсти грецких орехов в день, так как они довольно калорийны, а переедание может вызвать изжогу.

 

Овес

Одно из самых полезных для здоровья зерновых богато углеводами, которые медленно расщепляются, а также клетчаткой и белком, которые помогают наращивать мышечную ткань и снабжают нас энергией.