Многие современные пары, прежде, чем вступить в брак на законных основаниях, решают некоторое время пожить вместе на одной жилплощади. Так сказать, привыкнуть друг к другу на бытовом уровне. По истечению некоторого времени, некоторые пары понимают, что им и так неплохо живется, зачем портить паспортные страницы, когда можно смело довольствоваться и гражданским браком?

Гражданский брак пришел к нам из Европы. Его истоки берут свое начало в 90х годах XX века. Как бы то ни было, но общественность разделилась на два противоборствующих лагеря: одни выступали и продолжают выступать за свободу в человеческих отношениях, довольствуясь гражданскими браками, другая половина категорически против.

Тем временем, психологи и ученые утверждают, что такие браки полезны для определенных групп молодых людей. В первую группу смело можно отнести те парочки, которые обременены любовью, постоянно в поисках любви и не планируют заводить детей. По крайней мере, в самое ближайшее время. Ко второй группе относятся более «опытные», мастеровитые люди в семейных отношениях.

Так или иначе, как и в каждом своем случае, везде есть свои подводные камни. Так и у гражданского брака есть свои «плюсы» и «минусы». Сейчас мы постараемся предметно рассмотреть каждый нюанс, соотносящийся поочередно к «плюсам» и «минусам».

 

Неописуемые красоты гражданского брака.

 

Как уже было отмечено в преамбуле, гражданский брак позволяет парам еще ближе присмотреться друг к другу. Одно дело, когда вы встречаетесь и видитесь исключительно на выходных из-за отсутствия свободного времени, по большей степени съедаемой рабочей рутиной, а другое дело – постоянно видеть и наблюдать за действиями человека в домашних условиях. Тут то все и всплывает на поверхность.

Может оказаться, что котлеты, приготовленные вашей пассией совершенно не вкусные и все это время, чтобы вам угодить, за свою дочь готовила ваша потенциально возможная теща. А вы, хвастун и полоскун, не в состоянии забить банальный гвоздь в гипсокартон. Хотя, наверняка, хвастались своими выдающимися умениями.

Так или иначе, через малое время совместного проживания в гражданском браке, все ваши и огрехи ненаглядной будут очевидны. Далее уже решать вам. Гражданский суд не подразумевает судебной волокиты бракоразводного процесса. Не понравилось, ключи на полку и всего хорошего.

В гражданском браке гораздо проще вести общее хозяйство, домоводство, распределять бюджет. В законном – больше обязанностей.

Живя в гражданском браке, вы многому учитесь. Наступает тот самый переломный момент, когда вы начинаете понимать, что недостаточно одних романтических отношений для того, чтобы стать еще ближе к своему партнеру.

 

Плюсы и минусы гражданского брака

 

Обратная сторона медали

 

В гражданском браке все больше пар меньше задумываются о продолжении своего рода. Более того, если в таком браке таки родиться ребенок, а отец слиняет, то выплачивать алименты он будет только в том случае, если признает свое отцовство.

Мужики могут дать обратный ход. Ведь гражданский брак еще обозначает, как свободные отношения, хоть вы и живете под одной крышей. Но, как бы страшно не было писать эти строки, откуда мужчина может знать, где его женщина «нагуляла» себе ребенка? При отсутствии желания обзаводиться детьми, мужской род чаще всего этим и прикрывается. Мать остается одна с ребенком на руках.

В частых своих случаях, мужчины используют свою гражданскую жену в качестве запасного аэродрома. Если на стороне не все гладко – внезапно вернулся чужой муж из командировки, расстроилось свидание – всегда можно вернуть в постель к своей незаконной жене.

Никакого тотального контроля. Зарабатывая деньги и принося их в семью, можно не делиться. Иными словами, общий бюджет становится практически невозможным.

С юридической точки зрения, ваше совместно нажитое имущество не защищено. И при расходе, придется приложить максимум усилий, чтобы доказать, что спорное имущество было приобретено вами, когда вы были семьей.