Во время учебы в школе у ребят в разном возрасте могут возникать трудности с наставниками. Отношение преподавателя может быть безосновательно негативным либо причиной может служить база знаний ребенка. Чтобы не пропустить снижение отметок у чада, следует внимательно разобрать ситуацию.

Как выяснить, предвзято относится наставник к ребенку или же он ставит отметки, учитывая знания ребенка?
Между предвзятым расположением преподавателя и объективной оценкой знаний весьма тонкая грань. Чтобы принять нужные меры, отец и мать должны сделать следующее:

1. Просите детей разъяснять обстановку взаимоотношений с наставником. Проявите терпение и не торопитесь делать никаких выводов.

2. Обзвоните нескольких родителей одноклассников своего ребенка. Попросите у них пообщаться со своими детьми и дать оценку происходящего. Насколько ситуация вашего ребенка совпадает с мнением других детей. Так вам будет проще дать оценку происходящему.

3. Уточните у родителей, не обращались ли их дети к ним с подобным вопросом. Возможно, что подобная ситуация складывается однотипно у других детей.

4. Сходите лично к педагогу, с которым не складываются взаимоотношения. Проявите терпение, если нужно будет подождать его, когда он освободится для общения. В период ожидания попросите посмотреть журнал с отметками.

5. Пообщайтесь с наставником лично. Не торопитесь становиться на чью-либо сторону. Следует внимательно посмотреть на поведение и ответы преподавателя. В процессе переговоров вам будет заметно, если преподаватель проявляет неприязнь к вашему чаду.

Для решения любой ситуации следует помнить, что излишние эмоции со своей стороны не позволят объективно оценить происходящее. Этому нужно учить своих детей на своем примере. Старайтесь внимательней и спокойней разбираться в трудностях на жизненном пути детей.

Не забывайте проявлять любовь к своим чадам, без вашей помощи они не смогут справиться. Зачастую дети болезненно воспринимают плохие отметки и это служит причиной нежелания получать знания. Уделяйте больше времени совместной подготовке домашних предметов, так вы будете хорошо ориентироваться в знаниях своего ребенка.