Ни один родитель не застрахован от возникновения каких-либо конфликтов с ребенком, причем чаще всего дети обижаются тогда, когда взрослые пытаются сделать лучше. Для того чтобы избежать конфликтов в воспитании собственного ребенка стоит придерживаться нескольких простых правил.

 

Находите плюсы во всех действиях своего чада

Если малыш ведет себя неподобающим образом, не стоит сразу же критиковать, ведь критика даже для взрослых не приятна. Ребенка можно критиковать, но нужно это делать правильно, мягко, при этом подчеркивая достоинства вашего ребенка.

 

Как можно чаще предлагайте ребенку выбор

Дети не выполняют то, что от него требуют взрослые лишь потому, что пытаются доказать свою независимость и самостоятельность.

Поэтому не стоит категорически реагировать на отказы малыша выполнять ваши просьбы, лучше предложите ему выбор. Например: «Какое платье тебе хочется одеть больше: красное или синее?». Такой подход поможет вашему ребенку научиться думать и самостоятельно принимать решения, что позволит ему повысить собственную самооценку.

 

Обращайтесь к ребенку за помощью в решении каких-то проблем

К примеру, вы опаздываете на работу из-за того, что малыш долго одевается в детский сад, стоит поинтересоваться у него сможет ли он сделать что-то, что бы помочь вам решить проблему. Для избегания конфликтов используйте гипотетические ситуации, т.е. обсудите ваши проблемы на примере другого ребенка.

И последним, но довольно действенным способом решить конфликт, который может возникнуть во время воспитательного процесса, является попытка вызвать у ребенка сочувствие к родителям. Скажите ребенку, что если он будет себя плохо вести в супермаркете, то вам будет очень стыдно перед окружающими.