Нередко после свадьбы у молодой семьи нет своего жилья, и единственным выходом становится совместное проживание с родителями мужа. Ничего здесь плохого нет, если позволяют размеры жилплощади, но в этом случае квартира обретает статус «коммуналки» и жизнь в ней начинается по новым правилам. Главное, чтобы их приняли обе стороны – молодая семья и родители парня.

Проблемы молодой семьи могут начаться в том случае, если поначалу родители будут слишком опекать молодоженов. Помните поговорку о «благих намерениях» и о том, что они ведут в ад? Конечно, родители должны оказывать помощь семье сына, но не навязывать ее.

Представьте такую ситуацию, когда молодой муж с женой закрылись в своей комнате для минут любви и нежности, но мама, то и дело, что отвлекает их от этого занятия предложением отведать горячих пирожков или ей срочно понадобилась помощь сына в то время, когда он с женой смотрит интересный фильм. В такие моменты могут начаться ссоры с родителями.

Если углубиться в ситуацию, то вина свекрови очевидна и заключается в обычной материнской ревности. Но нужно смириться с тем, что «мальчик» вырос и принадлежит своей семье. Такие беспричинные ссоры часто приводят к разводу молодоженов.

 

Проблемы со свекровью и свекром решайте быстро, но без ссор!

 

Ссоры с родителями происходят и по другим причинам. Бывает так, что молодая жена, живя в квартире родителей мужа, совершенно ничего не делает по хозяйству и ведет себя, как эгоистка. Происходит это по двум причинам.

Первая – женщина стесняется в чужой квартире и с ней стоит всего лишь поговорить о том, что с того момента, как она здесь поселилась, в ее обязанности входит убирать за собой в местах общего пользования, а также в той комнате, где они живут с мужем. Лучше всего, если молодая семья будет питаться отдельно. Так они быстрее научатся управлять своим семейным бюджетом. А по праздникам и выходным можно устраивать совместные семейные обеды, которые сближают людей.

Конечно, ссоры со свекровью могут начаться и из-за того, что жена попросту ленивая, и не приучена к домашней работе. Это вторая причина и более серьезная, чем первая. Переучивать чужого человека, да еще в таком возрасте очень сложно и практически невозможно. В этом случае молодоженам лучше снимать квартиру отдельно.