Родители разных стран используют иногда противоречащие меры в воспитании. Например, японские родители не запрещают и не наказывают детей до семилетнего возраста. Чего не скажешь о методах воспитания в России.

Психологи выделяют несколько основных нюансов в воспитании

1. Слова любви по отношению к ребенку должны звучать часто и искренне. Необходимо прививать с раннего детства соблюдение семейных ритуалов, будь то объятия по утрам или поцелуй перед сном.

2. Необходимо пресекать неуважительное отношение ребенка к окружающим. Если не обращать внимание на происходящее, дети воспримут это как поощрение.

3. Обязательно нужно уделить время ребенку, который подошел с просьбой. Пусть это будет не так важно для взрослого, но для малыша восхищение его рисунком или поделкой – наивысшая мера любви.

4. Прежде чем дать ребенку обещание, убедитесь в реальности его исполнения. Тем самым, родители подают пример, что сказанные слова нужно будет исполнять.

5. В погоне за финансовой независимостью, не забывайте уделять ребенку минимум один день в неделю. Не отвлекайтесь на рабочие или домашние хлопоты. Посвятите всё своё время играм или просмотру мультфильмов. Главное полностью в это время принадлежать малышу.