Как известно, домашние способы экономии денег не всегда ассоциируются с позитивом. Пресловутое «затягивание пояса» вызывает в сознании скорее негативные образы. Между тем, чтобы сохранить как можно больше денег на своем счету, все, что нужно, — это хорошая стратегия. Это относится как к неожиданным на первый взгляд ситуациям, так и к давно запланированным покупкам.

 

Включение крупных расходов в семейный бюджет заранее

Это позволит не только собрать необходимые средства (поэтому не придется брать кредит), но и сравнить цены на аналогичные товары в нескольких местах. Покупка электроники или спортивного оборудования не должна быть спонтанной — стоит проанализировать предложения в нескольких местах и выбрать лучшее.

 

Приобретение оборудования

Покупку приборов, которые не будут использоваться очень часто, можно совершить вместе с друзьями или соседями (например, дрели, мойки высокого давления, газонокосилки и т. д.). Их использование можно запланировать.

Также стоит решить вопрос о посещении музеев, кинотеатров или спортивных залов всей группой — часто абонементы на несколько человек являются очень привлекательным вариантом, если разделить расходы.

 

Спонтанные покупки

Стоит избегать спонтанных покупок. Посещение гипермаркета может иметь негативные последствия, если прийти туда голодными. С другой стороны, торговый центр или любимый магазин одежды или электроники — это «опасные места», если человек расстроен ситуацией на работе или дома. Не стоит относиться к покупкам как к терапии — большинство вещей, которые приобретаются таким образом, все равно не пригодятся.

 

В магазине

В магазине стоит помнить о том, что клиент не находится в проигрышном положении. Напротив, он имеет право вести переговоры об условиях покупки. Конечно, это не всегда дает желаемый эффект (конечно, не в супермаркете, где кассир не имеет права принимать решения), но при покупке более дорогих или «роскошных» товаров, как правило, можно рассчитывать на небольшую скидку или бонус. Также можно вести переговоры при продлении контрактов — например, подписка на мобильную связь.

 

7 лучших способов экономии семейного бюджета

 

Регулярное погашение долгов

Домашним способом экономии является регулярное погашение кредита. Нельзя допускать начисления процентов за неоплаченный счет, поэтому важна организация. Можно завести специальную папку, в которой будут храниться оплаченные и ожидающие оплаты счета.

 

Мгновенные кредиты

К любому виду «временного» займа или кредита следует подходить с осторожностью. Основой является анализ (тщательный!) условий, на которых они предоставляются.

Покупка в кредит всегда является более дорогим вариантом. Лучше искать выгодные условия рассрочки или откладывать деньги на запланированные расходы.

 

Ремонт оборудования

Оборудование всех видов может быть ненадежным. Но вместо того, чтобы думать о замене — лучше подумать о ремонте, либо самостоятельно, либо, если это невозможно, в авторизованном сервисном центре. Чек пригодится еще раз, так как на товар часто предоставляется гарантия на несколько месяцев.

Таким образом, ремонт может принести незначительные расходы. Тот же принцип «отремонтировать, прежде чем заменить» применим к одежде или обуви.