Рождаясь, малыш ни чего не умеет, у него присутствуют только инстинкты. А к году ребенок уже так многому научится. Развитие малыша за столь короткий промежуток времени, пройдет огромный путь, он научится ползать, сидеть, ходить, жевать, кусать, самостоятельно пить, начнет говорить первые слова. Этот период очень важен в развитие каждого ребенка, поэтому необходимо помочь малышу всеми возможными способами.

1. Массаж — очень благотворно влияет не только на общее состояние здоровья и физическое развитие, но и на умственное развитие малыша. Поэтому его рекомендуют проводить курсами по 10 сеансов, три раза в год. После такого курса массажа, малыш скорее поползет и пойдет, а может и заговорит.

2. Режим — соблюдение режима, хорошо сказывается на эмоциональном развитие ребенка. Поэтому, при возможности старайтесь соблюдать ежедневное расписание дня. При грудном вскармливании, когда малыш ест по требованию, режим установить гораздо тяжелее, но это возможно. Постепенно ребенок привыкнет питаться и спать в одно и то же время.

3. Разговоры, песни, сказки — не забывайте уделять должное внимание сказкам, стишкам и песенкам. Иногда мамы в ежедневной суете и домашних делах, кормят, переодевают и купают ребенка, молча, на автомате. Хотя, это время можно потратить с пользой рассказывая ребенку стихи, например. Рассказывая сказки и стишки, меняя интонацию голоса и выражение лица вы, несомненно, оказываете влияние на развитие ребенка, он скорее начнет понимать слова, научится говорить и показывать, то о чем идет речь.

4. Игры — трудно упустить этот пункт, особенно благодаря огромнейшему ассортименту различных игрушек в детских магазинах. Вы можете покупать любые игрушки, какие только захотите. Но стандартный набор, влияющий на развитие малыша, должен быть у каждого ребенка. Впервые месяцы жизни, это погремушки (не сильно громкие), различные дуги и музыкальные мобили, которые крепятся на расстоянии 40 — 50 см от глаз ребенка.

Чуть позже, когда ребенок учится ползать, ему необходимы яркие предметы различных форм и размеров, мячики, кубики и т.д. а так же прорезыватели. Затем малыш оценит: пирамидки, сортеры и книги. Любые игрушки, которые издают звуки животных, привлекут внимание и окажут положительный эффект на развитие ребенка.

5. Безопасность в доме. Развитие ребенка до года связано с познаванием мира, а именно квартиры, в которой он находится большую часть времени. Не сажайте ребенка в манеж или кроватку, как только он сможет самостоятельно передвигаться ползком, нужно обеспечить ему полную свободу действий, естественно максимально обезопасив пространство комнат.

Развитие малыша на прямую зависит от вашего в нем участия, играйте с ребенком, все ему рассказывайте и показывайте, давайте больше свободы, делайте зарядку и гуляйте на свежем воздухе. И не расстраивайтесь, если ребенок не пополз в обычное время, может быть, он вовсе не будет ползать, а сразу пойдет.