Не успели вы оставить ребенка на 5 минут, как в детской комнате воцарился хаос. Вещи разбросаны, игрушки лежат в самых неожиданных местах, а весь пол устлан карандашами и фломастерами. На ваше возмущение ребенок удивленно отвечает, что он просто играется. Ну как, знакомая картина? Значит, пришло время затронуть вопрос приучения малыша к порядку.

В первую очередь, нужно посмотреть на себя. Когда вы в последний раз убирали? Все ли вещи лежат на своих местах? Для ребенка родители и окружающие его взрослые являются авторитетом и примером для подражания. И если возле папиного компьютера третий день стоит чашка из-под кофе, а экран телевизора стал мутным от пыли, то малыш такую обстановку воспринимает как единственно верную и для него она становится нормой в дальнейшей жизни. Поэтому, родители, приучайте детей к уборке, и ваше индивидуальное хранение вещей в чистоте и порядке передастся ребенку.

Делайте уборку вместе с детьми. Во-первых, это является совместным времяпрепровождением, во-вторых, вы показываете ребенку, как правильно все делать, а в-третьих, это еще один повод похвалить его за отличную работу.

Наведение порядков в квартире должно быть регулярным занятием в отведенный для этого день. Это поможет ребенку воспринимать данную процедуру как само собой разумеющийся факт, и соответственно, строить свои планы на день.

Поручите ему определенный вид работы, например, упаковать старые игрушки в боксы для хранения вещей, чтобы освободить место в детской. Ребенок почувствует важность своей работы и будет ответственно к ней относиться.

Приучаем ребенка к порядку собственным примером

Когда маленький ребенок пытается помочь старшим, обычно говорят, что он еще мал и не справится. Вырастая, у него больше не появляется такого желания, а взрослые недоумевают и заставляют делать то, что раньше запрещали.

Причина в том, что родители и близкие не дали проявить себя малышу и внушили ему, что у него самого ничего не получится. В итоге, для того, чтобы не быть раскритикованным в случае неудачи, повзрослевший ребенок просто этого не делает. Разрешайте детям помогать вам, если у него не выходит, мягко подскажите, как правильно, и пусть он сам это исправит.

Чтобы ребенку было самому легко поддерживать порядок в детской, поставьте небольшую корзину для мусора, ящики для игрушек. Выбирайте места для вещей вместе с вашим ребенком, так ему будет легче запомнить их расположение.

Основы чистоплотности закладываются в раннем детстве, и если родители своим примером и совместными занятиями передали их ребенку, то любовь к чистоте и порядку обязательно проявит себя в характере ребенка.