Наши волосы растут благодаря делению клеток, так же как растут и все живые организмы. Каждый день волосы растут примерно на полмиллиметра, а за месяц вырастают примерно на один, а то и полтора сантиметра. Скорость роста ваших волос напрямую зависит от времени года и суток, вашего физического здоровья и питания.

Например, в дневное время года волосы намного быстрее растут, чем по ночам, так же как в летнее время быстрее, чем зимой.

 

Находясь в процессе постоянного роста, наши волосы растут по фазам:

 

— Анаген – это фаза, которая длится от двух до пяти лет, в процессе которой волос постоянно растет;

— Катаген – это фаза, которая длится около трех-четырех недель. В процессе этой фазы волос находится в покое, лишь некоторые процессы в нем происходят в замедленном режиме;

— Телоген – это фаза, которая длится около пяти месяцев и означает окончание жизни волоса. Завершением этой фазы считается выпадение волоса и начало роста нового на его месте.

Каждая из этих фаз по времени распределена равномерно, а сам процесс жизни волоса протекает незаметно для нас, так как большинство наших волос находятся на стадии анагена.

 

Возможные способы ускорения роста волос

 

Безусловно, что у волос, как и у всего вообще, есть определенная точка, до которой он растет, а значит и ни одно существующее или изобретенное в будущем средство не сможет ускорить рост волос сразу в несколько раз. Тем не менее, у нас есть возможность воспользоваться максимальными возможностями наших волос, так как их возможности понижают неправильный уход за волосами, стрессы, неправильные режим дня или питания.

Но как же в таком случае попытаться заставить волосы расти быстрее, чем обычно? Часто девушки пользуются разными масками, которые повышают активность у волос, а также маслами, настойками и шампунями.

 

Попробуем рассмотреть каждый из этих способов:

 

1. Витамины для волос. Истощение фолликул волос и их замедленный рост происходит из-за недостатка витаминов и аминокислот. Комплексы, содержащие витамины и минералы оказывают благоприятное влияние не только на ваш иммунитет, но и на рост волос. Но перед тем как начать принимать такие витамины следует сначала проконсультироваться с врачом, который назначит подходящие для вас комплексы.

2. Масла, стимулирующие рост волос. В таких масках содержится очень много жирнейших кислот, которые восстанавливают истощенные фолликулы волос и поврежденные волосы, путем улучшения кровообращения.

3. Маски – это один из самых популярных способов ускорения роста волос, которые можно выполнять в домашних условиях. В результате применения масок вашим волосам возвращается сила, а их рост ускоряется.