Итак, вы пользуетесь кредитами. Вас почти все устраивает. Не нравится только то, что ежемесячно приходится отдавать немалый долг. Конечно, банк устанавливает определенные лимиты, однако, это не спасает, ведь в любом случае вы ежемесячно должны относить кредитору около половины своих доходов. Возможно ли прожить на оставшиеся средства?

Возможно. Главный принцип — экономить. Каждая семья ежемесячно тратит примерно 10-20 процентов дохода на коммунальные платежи и транспортные услуги. Можно значительно сократить расходы, если установить в квартире счетчики на газ и воду. Также не мешало бы пореже ездить на собственном автомобиле.

Лучше передвигаться в пределах города на маршрутках, автобусах, метро, велосипеде. На период уплаты займа желательно поменьше посещать дорогостоящие увеселительные мероприятия, рестораны, кафе. Хотя, понятное дело, что совсем отказываться от развлечений не стоит. Например, не ходите в кино на вечерние сеансы (билеты на эти фильмы будут стоить гораздо дороже, чем в дневное или утреннее время). Также часто проводятся любопытные мастер-классы и выставки, причем бесплатно.

Продукты желательно приобретать в крупных супермаркетах, так как они обычно напрямую работают с поставщиками. Не забывайте обращать внимание на скидки, частенько появляющиеся в магазинах.

Если любите путешествовать, то горячие путевки — как раз то, что вам нужно. Они обойдутся дешевле, а отдых получится все равно незабываемым.