Все взрослые знают, что Деда Мороза не существует. Но с приближением заветного 31 декабря они спрашивают своих детей, чтобы они хотели получить в подарок от сказочного персонажа. То есть, вера в сказку поддерживается специально. Так ли это хорошо?

Для взрослых заказ Деда Мороза и Снегурочки — вполне нормальное явление. Но в один прекрасный момент ребенок начинает сомневаться. Он уже освоил алфавит и случайно мог наткнуться на объявление о предоставлении схожих услуг. И родители слышат вопрос: “А Дед мороз на самом деле существует?”. Самый правильный ответ — нас окружает то, во что мы верим. Если вера в сказку поддерживается, то и сказочные персонажи будут частью нашей жизни.

Когда взрослые поддерживают веру в сказку, она усиливается многократно. Дети способны верить одновременно в несколько идей. Некоторые, даже повзрослев, считают, что ежегодно подарки приносит именно старичок с белой бородой. Особенно волнуются те дети, в домах которых нет печной трубы.

По традиции, Дед Мороз на дом приходит через печную трубу. Дети убеждают себя, что исполнить миссию старику с огромных мешком помогают волшебные способности. Ведь как-то он за одну ночь умудряется посетить каждый дом.

Наряду с верой в сказку дети понимают, что Дедами Морозами наряжаются и живые люди. В школу на утренник приходит переодетый дядя Коля с соседней улицы, а в магазине их встречает обычный продавец. В каждой сказке этому герою присваивают различные черты характера — он бывает рассеянным, озорным, с помощниками и т.д. Различные образы заставляют детей волноваться.

 

Стоит ли ребенку знать всю правду о Деде Морозе?

 

Когда взрослые признаются, что вызов Деда Мороза им стоил денег и это вовсе не настоящий сказочный персонаж, миф разбивается в пух и прах.

Худшее, что может произойти — другие дети прекратят общение с вашим малышом. Они то еще верят в Деда Мороза. Если ребенок меняет свою точку зрения, праздник превращается в обычный день. С той лишь разницей, что малышу дарят подарки.

Рано или поздно правда всплывет. Маленькому человечку придется разочароваться. Но есть обратная сторона медали. Дед Мороз приносит подарки раз в год. Поблагодарить его также не представляется возможным. А родители могли потратить не один день, чтобы найти нужную вещь.