Непослушание часто является частью процесса взросления детей, когда они проходят через фазы неповиновения и экспериментов. Иногда эти конфликты возникают слишком часто и порождают проблемы в отношениях между родителями и детьми. В этом случае следует обратиться к психологу, и часто рекомендуется терапия, прежде чем отношения между родителями и детьми ухудшатся.

Непослушание может быть вызвано множеством различных причин: школьный стресс, конфликты между родителями, развод, ревность, трудности в развитии социальных навыков, проблемы с учителем, задержка языкового развития, нарушения сна, СДВГ, гиперактивность, проблемы с чтением и письмом; даже иррациональные реакции ребенка.

Причин может быть множество, и иногда окружающим трудно их заметить. Но если это состояние затягивается надолго, дети могут почувствовать себя недовольными собой, снизить самооценку и значительно ухудшить успеваемость.

Важно оценить, где и кому ребенок не подчиняется, потому что часто это является четким индикатором, позволяющим увидеть конфликты и иметь возможность решать их более эффективно. Например, есть дети, которые дома ведут себя вызывающе и постоянно не слушаются родителей, но когда они идут в школу, то уважают и слушаются без проблем.

 

Непослушные дети. Как нужно вести себя родителям?

 

Как можно исправить непослушного ребенка

 

1. Быть понимающим

Когда вы просите его прийти на обед, а он кричит: «Не сейчас!», а потом начинает плакать, когда вы все равно заставляете его зайти в дом, постарайтесь поставить себя на его место. Обнимите его и заверить, что вы понимаете, как тяжело расставаться с друзьями, но обед уже готов.

Главное — показать им, что вы действительно на их стороне. Постарайтесь не злиться (даже если соседи смотрят шоу). Будьте вежливы, но тверды и впускайте его в дом, когда наступит его очередь.

 

2. Установить ограничения

Дети в этом возрасте нуждаются — и даже хотят — границы. Установить их и убедиться, что ребенок знает, что это такое. Сказать четко: «Не бить. Если сердишся, используй свои слова, чтобы сказать, что хочешь вернуть свою игрушку» или «Помни, ты всегда должен держать меня за руку на улице».

Если малышу трудно следовать правилам (как и всем детям этого возраста), постараться найти решение. Если он бьет свою младшую сестру, потому что чувствует себя обделенным, например, предложить помочь ему покормить или искупать ребенка, а затем найти способ, чтобы он провел время наедине с родителем. Если он встает с постели, потому что боится темноты, дать ему фонарик, чтобы он держал его у кровати.

 

Непослушные дети. Как нужно вести себя родителям?

 

3. Подкреплять хорошее поведение

Вместо того чтобы обращать внимание на поведение ребенка только тогда, когда он плохо себя ведет, постараться указать на те моменты, когда он ведет себя правильно. Простое «Спасибо, что повесил пальто» или «Ты мне очень помогаешь, когда делишься своими игрушками с младшей сестрой» будет мотивировать ребенка повторять хорошее поведение.

И хотя может возникнуть соблазн сделать устное замечание, когда поведение не слишком желательно, прикусить язык. Когда ребенок плохо себя ведет, он уже чувствует себя плохо. Заставляя их чувствовать себя хуже, только провоцируется более негативное поведение. Сохранять спокойствие и быть хорошим примером для подражания.