После рождения малыша необходимо много вещей, в том числе и японские подгузники. Но многие считают их вредными и даже опасными, предоставляя различные объяснения. Попробуем разобраться, что правда, а что нет.

Например, некоторые считают, что мальчикам подгузники надевать нельзя, так как они могут спровоцировать бесплодие в будущем. Так ли это? Нет, не так. Во-первых, под подгузником температура не повышается настолько, чтобы воздействовать на важные органы.

Кроме того, даже если повышение температуры и было заметным, то это могло бы лишь повлечь за собой снижение активности сперматозоидов, но эта самая активность быстро восстанавливается, да и сперматогенез у малышей отсутствует.

Также имеет место быть мнение, что подгузники способны искривить ноги малыша. Правда? Опять нет, абсолютная ложь. Подгузники, напротив, даже помогают правильному формированию тазобедренного сустава, срабатывая, как распорка.

Кроме того, считается, что под подгузником создаётся парниковый эффект, который провоцирует прение и раздражение нежной кожи малыша. Да, если менять подгузник раз в день, то так и будет. Если же производить смену регулярно и использовать присыпки и крема, то всех вышеперечисленных неприятностей можно избежать.

Также некоторые считают, что при использовании подгузников малыша невозможно будет приучить к горшку. Но и тут связи нет абсолютно никакой. Зависит всё только от готовности малыша и мамы с папой к приучению.

В общем, использовать подгузники или нет, решать лишь мамочке. Но стоит помнить о том, что время, необходимое на смену, глажку и стирку пелёнок (при отказе от подгузников), можно было бы уделять малышу. Вот и думайте, стоит ли верить мифам и предрассудкам, если можно облегчить себе жизнь.