Волосы – самое естественное украшение женщины. Еще древнеримские и древнеегипетские представительницы слабой половины человечества понимали важность состояния волос и уделяли много времени ежедневному уходу за ними. Можно быть модно одетой, сверкать брендовыми драгоценностями, иметь идеальные руки и лицо, но один вид неопрятных волос способен уничтожить весь остальной блеск.

Современная косметика предлагает женщинам богатейшие возможности для ухода за волосами. Однако существуют и другие, известные с незапамятных времен, методы, в частности, быстро приготовленные в домашних условиях маски, не требующие особых затрат и усилий.

 

Быстрые маски для волос. Как сделать маску для волос быстро?

Самая простая, но эффективная маска против выпадения волос и усиления их роста готовится из обыкновенного кефира или простокваши. Как известно, эти молочные продукты содержат большое количество ферментов, кислот и белковых веществ, которые быстро всасываются и укрепляют корни волос.

Кефир можно использовать купленный в магазине. Рекомендуется для наибольшего эффекта действия нагреть его на водяной бане в течение нескольких минут, не доводя до сворачивания продукта.

Затем теплый кефир наносится на волосы и тщательно втирается. После этого волосы необходимо плотно завернуть в полотенце или платок и выдерживать полчаса и более. Смывается маска шампунем. При регулярном применении выпадение волос резко сократится.

 

Быстрые маски для волос. Как сделать маску для волос быстро?

 

Не менее эффективна маска, приготовленная из куриного или любого другого яйца, из которого пригодится только желток, предварительно отделенный от белка. Один или два желтка тщательно перемешать и нанести на волосы. Затем необходимо обернуть голову теплой тканью и поверх нее полиэтиленом. Рекомендуемое время выдержки от получаса до одного часа.

Сочетание кефира и яичного желтка в соотношении один желток на три столовые ложки кефира – также достойная маска для укрепления волос.

Питательная маска получится при смешении одного желтка яйца с одной ложкой меда и двумя столовыми ложками растительного масла. Предварительно мед необходимо слегка растопить. Маска наносится на один час и смывается шампунем.

Растительное масло любого происхождения (репейное, кукурузное, льняное, оливковое, касторовое) содержит большое количество витаминов и способствует росту и укреплению волос. Теплое масло наносят на волосы, укутывают голову теплым платком и держат несколько часов (можно на всю ночь).

Неплохое укрепляющее действие оказывает нанесенное на волосы пиво, рекомендуется при банных процедурах.

Маска из косметической глины поможет избавиться от жира и грязи и вернуть волосам блеск и мягкость. Порошок глины разбавляется водой до полужидкой консистенции и наносится на волосы на 15 минут. Затем смывается теплой водой.