Скорее всего, звучавшая в советское время реклама шампуня, который делал волосы пушистыми, уже давным-давно забыта. И не удивительно: на смену ей пришли ролики о средствах для ухода за волосами, которые делают волосы живыми, послушными, придают прическе объем, и так далее.

Действительно, изменились и сами шампуни, и мода на прически. Казавшиеся неинтересными прилизанные прически вдруг стали казаться красивыми, а всеобщая любовь к кудряшкам охладела. И единственный критерий, которому могут хоть как-то соответствовать пушащиеся волосы — это объемность прически.

Но вместе с появлением всяческих кондиционеров, да и утюжков для выпрямления волос, обладательницы прически-одуванчика загрустили. И есть отчего. Струящиеся волосы получить из того, что они имеют, сложно. Если пользоваться утюжком, то такие волосы пересушиваются, а то и еще больше истончаются. Если применять стайлинг, то гель забивается под чешуйки, а они у пушащихся волос топорщатся.

Если на улице влажно, то волосы, склонные к распушиванию, безвольно повиснут. Только вот блестеть они не будут, так как по своей природе они тусклые, матовые. Шампунь для сухих волос здесь может не помочь, так как он содержит пережиривающие добавки, от которых прическа действительно может стать прилизанной и неопрятной, коль скоро волосы тонкие.

Шампунь, увеличивающий объем прически, — тоже не выход: от него волосы будут пушиться еще сильнее. Единственным верным решением будет увлажняющий шампунь, потому что он восстановит равномерную влажность волос.

 

Как поступить, если волосы пушатся?

 

Часто волосы пушатся, потому что электризуются, и в самом крайнем случае можно брызнуть на них антистатиком, только делать это желательно издали, чтобы мельчайшие капельки спрея осели на волосах. Но надо отдавать себе отчет в том, что антистатик — все же средство для одежды, поэтому злоупотреблять этим методом не стоит.

Если нужно сделать прическу так, чтобы она держалась долгое время, то нужно обработать ее лаком сильной фиксации. Это поможет. Но опять же — мера эта временная. А нам надо позаботиться о том, чтобы состояние волос улучшилось.

Например, провести ревизию собственного рациона. В нем обязательно должны присутствовать те продукты, которые благотворно сказываются на здоровье шевелюры: сыр, рыба, творог, яйца, постное мясо, ну и конечно, источники витаминов — овощи и фрукты.

Продукты помогут и в качестве наружного средства, то есть основы под маски или ополаскиватели для волос. Блеск может придать обычный лимон. Достаточно его как следует выжать и перемешать полученный сок с таким же количеством воды. Смесь процедить и нанести на волосы. Смывать эту маску не надо.

Маску можно приготовить из яиц, масла оливы и майонеза. 1 яйцо перемешать со столовой ложкой майонеза и с 2 столовыми ложками оливкового масла. Эту смесь наносим на волосы на 20 минут, и очень хорошо после этого моем голову, так как эта маска — жирная.

Лекарственные растения — тоже в помощь. Волосы достаточно ополоснуть отварами шишек хмеля либо корней лопуха.

А еще можно обратиться к парикмахеру-стилисту, чтобы он подобрал вам такую прическу, чтобы она смотрелась, словно начес. Ведь это будет и красиво, и в то же время аккуратно.