Безусловными рефлексами груднички наделены с самого появления на свет, поскольку они позволяют малышу приспособиться к новой жизни. Одним из таких жизненно важных рефлексов является сосательный.

Процесс сосания очень приятен малышу. Так он расслабляется, успокаивается, потому что это действие ассоциируется у него с наиболее приятной процедурой в жизни. Если кроха начинает сосать пальчик, значит, его что-то беспокоит. Но иногда палец во рту может свидетельствовать об одиночестве малыша или о том, что ему скучно. В этой ситуации самую большую радость ему сможет доставить мамино внимание.

Еще одной причиной сосания пальца может быть неудовлетворенный сосательный рефлекс. Разрешить эту проблему поможет пустышка. И не нужно ее бояться, ведь современные каучуковые пустышки, разработанные ортодонтами, совершенно безвредны.

Придет время, когда малыш сам от нее откажется за ненадобностью. А пока пустышка будет лучшей альтернативой пальцу. Это, кстати, будет полезнее и для формирования правильного прикуса у грудничка, и для самого пальчика.

После года сосательный рефлекс постепенно начать угасать, поскольку у малыша уже будет достаточно зубов, а, значит, придет время для новых удовольствий!