Заваривание чая – это, несмотря на внешнюю видимость, занятие, требующее нескольких вещей, о которых нужно позаботиться. Любители чая не представляют без него ни дня, но все ли умеют его заваривать?

 

Как правильно заваривать чай?

Для получения ароматного настоя рекомендуется выбирать сухие ингредиенты наилучшего качества. Также не забывайте о количестве, которое вы хотите заварить. Чтобы избежать слишком крепкого или слишком слабого настоя, лучше всего отмерять рекомендуемое количество с помощью весов.

Второй вопрос – это температура воды. Многие люди заваривают чай кипятком. Это хорошая идея только для черного чая.

Зеленый и белый чай, для которых требуется вода с температурой около 80°C, следует заваривать совершенно по-другому. Сначала вскипятите воду, а затем подождите, пока она станет прохладной.

Кроме того, перед завариванием чая кружку или чашку полезно подогреть. Это положительно скажется на аромате заварки.

 

Правильное заваривание чая: вреден ли чай с лимоном?

 

Как долго заваривать чай?

Основное правило для времени заваривания чая заключается в том, что черный чай следует заваривать в течение двух–трех минут. То же самое касается и зеленого чая, в то время как для белого чая требуется до семи минут.

 

Чай с лимоном. Вредно ли это?

Многие люди любят добавлять в чай не только мед или сахар, но и лимон. Тем не менее есть утверждения, что пить чай с лимоном вредно. Все из-за пагубного для организма цитрата алюминия, который образуется при соединении чая и лимона.

Следует подчеркнуть, что его очень мало, поэтому он принесет вред только при употреблении чая в огромных количествах.

Существует способ избежать образования цитрата алюминия. Просто добавьте лимон сразу после заваривания чая.