Все мы имеем особенность заботиться о своей внешности. Немаловажное значение при этом имеет тот момент, в каком состоянии находятся наши волосы. Ежедневно многие женщины тратят более 10 — 15 минут на то, чтобы привести в порядок свою прическу.

Естественно, что все женщины мечтают о красивой копне сильных и здоровых волос. Учитывая условия современной жизни и количество вредных для здоровья волос факторов волосы, к сожалению, редко соответствуют желаемому результату.

Требуется дополнительный уход. Но посещать дорогие салоны могут далеко не все — не позволяют финансовые возможности. Куда более удобным методом ухода за волосами являются домашние рецепты, передаваемые от поколения к поколению.

 

Как быстро и просто избавиться от сухих кончиков волос?

 

Лечебные маски для волос — отличный способ побаловать свою шевелюру, привести волосы в должное и желаемое состояние. Существует большое количество масок для волос, избавляющих от сухости. Самые простые, наверно, это рецепты масок из масел и трав.

 

Репейное масло

Репейное масло — входит в состав многих масок. Для приготовления маски для сухих волос потребуется корень лопуха (около 10 г) смешать с репейным маслом. Смесь выпаривать около 30 минут на водяной бане. Процеженный и слегка остывший настой втирать в кожу головы в теплом виде.

Примерно через 30 — 40 минут волосы промыть с шампунем. Подобная маска оказывает лечебное действие: после курсового лечения она не только избавит от сухих кончиков, но и прекрасно укрепит волосяную луковицу.

 

Персик и Алое

Сладким и полезным рецептом является натуральная маска для волос в домашних условиях из персиков. Эфирное персиковое масло необходимо подогреть до температуры около 50 градусов, смочить в нем легкое полотенце или марлевую салфетку и накрыть этим голову и собранные волосы. Сверху волосы стоит замотать полотенцем. Время — около часа.

После этого стоит промыть голову с шампунем. Не менее интерес рецепт маски из лепестков розы. Горсть лепестков измельчить и варить в половине литра воды приблизительно 5 минут. Остывший и процеженный раствор втирать в кожу головы.

Маску следует применять 2 — 3 раза в неделю на протяжении 1 — 1,5 месяцев. После подобного курса ваши волосы станут выглядеть более здоровыми и красивыми. Подобная маска полностью себя оправдывает.

Довольно популярный и самый простой, но не менее эффективный рецепт из алое. Для приготовления необходимо смешать столовую ложку сока алое и чайную ложку чесночного сока с ложкой жидкого или размягченного меда и одним сырым желтком. Смесь нанести на волосы, черед 15 — 20 минут тщательно смыть.