Кто расслабляется в уходе за волосами в осенне-зимний сезон, тот совершает большую ошибку. Хотя существует ложное мнение, что именно летом волосы страдают больше всего, потому что подвергаются воздействию солнца и морской воды, правда заключается в том, что зимой им также приходится переносить резкие перепады температуры, сухость холода, постоянное использование шапок и кепок, и даже то, что во время праздников мы больше обращаемся с волосами, делая прически, используя утюжки или фены.

Чтобы сохранить здоровье волос в зимний период, необходимо увлажнять и защищать их. Вот лучшие советы, которые помогут вам дожить до весны с неповрежденными волосами.

 

1. Дополнительная гидратация при изменениях температуры

Холод, мороз, отопление… все эти факторы сушат волосы, заставляя их ломаться, пушиться и терять блеск. Чтобы избежать этого, следует мыть волосы питательным шампунем с использованием хорошо увлажняющей маски.

Не стоит волноваться, если заметили, что волосы пачкаются быстрее; это потому, что зимой, из-за холода, организм выделяет больше масла. Возможно избежать этого, используя теплую воду в душе и меньше массируя фолликулы волос во время мытья.

Если этого ухода для улучшения гидратации в домашних условиях недостаточно, то всегда можно отдать себя в руки профессионала для лечения, богатого питанием и гидратацией.

 

2. Увлажняющая сыворотка

Чтобы избежать пушения и тусклости волос, рекомендуется использовать питательную сыворотку или масло после укладки.

Можно наносить хорошее чистое аргановое масло от середины длины до кончиков, так как оно восстанавливает и реструктурирует волосы, предотвращает появление секущихся кончиков, а также возвращает волосам естественный блеск.

Этот прием также поможет уменьшить статическое электричество, возникающее при длительном использовании шапок и кепок на прямых и тонких волосах.

 

6 советов по уходу за волосами в холодное время года

 

3. Отшелушивать кожу головы

Чтобы избежать перхоти или зуда от ношения головных уборов, рекомендуется отшелушивать кожу головы перед мытьем, это удалит отмершие клетки и сделает волосы чище надолго.

 

4. Защита от выпрямителей и фенов

В холодный сезон чаще пользуются выпрямителями для волос, щипцами для завивки и фенами. Помимо того, что стоит держаться на расстоянии от фена, чтобы не сжечь волосы, нужно использовать специальные средства, которые защищают волосы от температуры выше 180, тем самым предотвращая их ухудшение и тусклость.

 

5. Здоровое питание

Забота о своем питании очень важна для поддержания здоровья тела внутри и снаружи. Сбалансированная диета, богатая зелеными листовыми овощами, такими как брокколи, шпинат, петрушка и жирными кислотами из рыбы, обеспечивает организм Омега-3, витаминами А и С, которые помогают увлажнять и кондиционировать волосы естественным образом, предотвращая их ломкость и способствуя их росту.

 

6. Использование профессиональной косметики

Если весь этот уход и правильное питание не помогают предотвратить выпадение или тусклый вид волос, всегда можно рассчитывать на использование качественной косметики.