В последнее время дети редко могут похвастаться завидным аппетитом, но иногда в этом виноваты родители, пишет rambler. Специалисты в области детского здоровья рассказывают о 4 ошибках мам и пап, негативно влияющих на аппетит детей.

 

1. Промежуточное питание

Если вы думаете, что несколько пирожков, немного шоколада или мороженого не могут повлиять на аппетит ребенка перед обедом или ужином, то вы совершаете большую ошибку. Все эти «плохие калории», в которых нет ничего полезного, трудно переваривать организмом. Помните, что 10-летние дети не должны потреблять более 1000 калорий в день.

 

2. Переедание

Это второй по распространенности грех среди родителей. Большинство мам не задумываются о том, сколько еды они кладут в тарелку ребенку и заставляют его съесть ее до крошки. И поэтому его метаболизм замедлится, живот набухнет, отсюда проблемы с пищеварением и плохой аппетит. Не ждите, что он проголодается до следующего приема пищи.

 

3. Отсутствие диеты

Рацион ребенка должен состоять из трех основных приемов пищи в день. Если не следовать этому правилу, то пищеварительная система выйдет из-под контроля, что отразится на аппетите ребенка.

Время имеет значение — не следует давать малышу фрукты или молочные продукты непосредственно перед завтраком или обедом, даже если эти продукты полезны. Между основными приемами пищи должен быть интервал не менее трех часов. Это необходимо для нормального пищеварения, а также для появления чувства голода.

 

4. Страсть к «здоровым продуктам»

Мы не случайно заключили эту фразу в кавычки, так как многие производители продуктов питания любят использовать ее на своей упаковке, не имея на это права, что вводит в заблуждение.

Не думайте, что все продукты с рассматриваемой фразой действительно полезны, обязательно ознакомьтесь с их полным составом. Благодаря этому вы не будете кормить ребенка сахаром или вредными углеводами.