Если у вас нет идей для ужина, то домашние бургеры из говядины и свинины могут стать отличным выбором. Все, что вам нужно сделать, это купить говяжий и свиной фарш, а также ваши любимые булочки (необязательно сладкие булочки для гамбургеров) и ингредиенты, которые вы хотите добавить в бургеры.

Чтобы сделать их богатыми питательными веществами, хорошо добавить продукты, содержащие витамины A, D, E и K — жирорастворимые витамины, которые отлично сочетаются с вашим жирным бургером.

Итак, все, что вам нужно, это немного нарезанного лука. Это может быть белый или красный лук, а также измельченный чеснок, нарезанный огурец, маринованный или консервированный по желанию, а также помидоры и салат.

По желанию можно выбрать соус для бургеров, это может быть кетчуп, горчица, майонез или соус из комбинации этих ингредиентов.

 

Как приготовить домашние бургеры из говядины и свинины?

 

Чтобы сделать блюдо более здоровым, рекомендуется использовать оливковое масло для жарки бургера в дополнение к овощам. Каждому бургеру сначала нужно придать форму. Не обязательно добавлять в него яйцо, достаточно лука, чеснока, соли, перца молотого острого.

Подготовленные таким образом бургеры жарим на раскаленной сковороде. Можно также обжарить бекон на домашнем гриле или на сковороде, что обогатит каждый бургер и сделает его солидной порцией жирного белка.

Конечно, есть такие бургеры каждый день не рекомендуется, но если вы поклонник американской кухни и не имеете проблем с высоким уровнем холестерина, то можете обратиться к таким рецептам, подыскивая идею для ужина. Наслаждайтесь!