Все знают, что японцы считаются долгожителями всего мира. Средняя продолжительность их жизни составляет 80 лет. Одним из главных факторов такого долголетия является правильное питание.

Основным блюдом японской кухни являются суши и это не удивительно. Ведь достаточно взглянуть на карту и увидеть, что Япония — это государство-остров. Большая часть страны занята горными массивами, поэтому сельским хозяйством заниматься жителям практически негде. Поэтому главная отрасль страны — это рыболовство. Основу пищи составляют рыба и морепродукты. Рисовые плантации также популярны в стране.

А как известно, рыба и рис, плюс водоросли — это традиционные суши. Многие могли слышать о том, что сырая рыба вредна, отчасти в этом есть правда, однако в морской рыбе нет паразитов, в отличие от речной. Мясо рыбы богато белком, содержащим аминокислоты, а также рыбьим жиром, который хорошо усваивается организмом и полезен для памяти. Это подтверждает факт того, что суши являются весьма полезным блюдом.

 

Полезны ли суши?

 

Но не стоит забывать и о рисе, входящем в состав суши. Рис является основной пищей японцев уже на протяжении многих веков. Он способствует снижению в крови человека уровня холестерина, способствует работе кишечника и очень легко переваривается, а также оказывает влияние на развитие мозга.

Эти несомненные плюсы положительно сказываются на популярности суши. И третье составляющее данного блюда — это водоросли. В них содержится большое количество йода, столь необходимого щитовидной железе.

Другими словами, суши богаты разными полезными веществами, поэтому их можно употреблять не только из-за их неповторимого вкуса и экзотического внешнего вида, но и для обогащения организма питательными веществами.