«Перепелиные яйца — самое полезное, что может предложить нам природа», — с уверенностью говорит заводчик Франтишек Сладек. Они доказали свою эффективность при сердечно-сосудистых заболеваниях, снижении холестерина, экземы, диабета, астмы и пищеварительного тракта. Они являются подходящей диетической добавкой для спортсменов, беременных женщин, детей и пожилых людей.

В год перепел откладывает до 320 яиц, одно из которых весит от 11 до 15 граммов. «Яйца маленькие, но обладают огромной энергетической ценностью», — отмечает эксперт. А поскольку температура тела перепелов составляет 42 градуса по Цельсию, они не страдают от инфекций, а их яичная скорлупа прочна и устойчива к бактериям.

 

Зачем есть перепелиные яйца

 

Их потребляют так же, как курицу. Их варят, время варки составляет всего 80 секунд, затем жарят, запекают, маринуют. «Я лично раз в неделю делаю коктейль, в который кладу пять сырых яиц, заливаю кефиром и размешиваю», — приводит пример заводчик. Срок годности перепелиных яиц — около трех месяцев.

Оболочка содержит много ценных элементов, особенно легко усваивается кальций, калий, железо, фосфор, цинк и другие, а мелко измельченная может быть добавлена в готовую пищу.

«Я измельчаю скорлупу в муку и ем по одной чайной ложке каждый день или добавляю в йогурт или суп. Она не ощущается, но имеет потрясающие эффекты — заключает Франтишек Сладек.