Все больше людей стараются перейти на вегетарианское питание. Мотивируют перемену в своем рационе по-разному, некоторые думают, что таким образом спасают жизни невинных зверей, кто-то видит поедание мяса ужасным. А есть такие, которые считают, что мясные блюда вредят здоровью и вызывают преждевременное старение. И все-таки Вегетарианство — это польза или вред?

В последнее время вегетарианство стало очень популярно, особенно среди звезд и светского бомонда. Хотя диетологи крайне не рекомендуют полностью отказываться от мясных, молочных и рыбных продуктов. В них содержится жизненно важный для организма витамин В12.

 

Как влияет Вегетарианство на организм?

Совсем недавно британские ученые провели исследование, которое показало, что происходит с организмом человека, когда он полностью отказывается от продуктов животного происхождения.

— нарушение работы центральной нервной системы;

— снижение массы головного мозга, что приводит к ухудшению памяти и мозговой активности;

— анемия;

— быстрая утомляемость;

— предрасположенность к стрессам и депрессиям.

Также было отмечено, что отсутствие витамина В12 в организме приводит не только к деградации головного мозга, но и к нарушению обмена веществ, снижению иммунитета.

 

Вегетарианство - это польза или вред

 

Почему люди едят мясо?

Природа справедливо отвела для каждого существа на планете свое место и предназначение. Кому-то суждено всю свою жизнь питаться растениями, а кто-то без мяса перестанет существовать.

Люди всеядные существа. Для того чтобы организм стабильно работал, ему нужно полноценное питание, включая еду животного происхождения, ведь в ней содержится белок, который нужен не только для нормальной работы нервной системы, но и для мышечных тканей.

Диетологи настоятельно рекомендуют не лишать себя того, что действительно необходимо для человека.