Беременность и роды остались позади. Казалось бы, теперь женщине можно расслабиться и перестать бояться неизвестности. Однако такое долгожданное появление малыша вносит множество тревог и хлопот, ведь грудничковый возраст является самым важным периодом жизни маленького человечка.

На родителей ложится огромный груз ответственности, связанный с грамотным уходом за ребенком, его кормлением, гигиеной, правильным физическим и эмоциональным развитием крохи.

Конечно, на первом месте стоит питание малыша. Все прекрасно знают, что в первые месяцы жизни грудное молоко является лучшей пищей для ребенка, поэтому молодой маме следует очень внимательно относиться к тому, что она ест сама.

Есть список продуктов, которые ей не рекомендуется употреблять, например шоколад, виноград или газированные напитки, так как они могут спровоцировать у младенца вздутие. Если же у мамы не хватает молока, то сейчас существует огромное количество детских смесей, которые подходят именно для грудничков.

 

Груднички: что важно знать

 

Немаловажную роль для новорожденного играет и гигиена, ведь он рождается совсем неприспособленным к окружающей его среде, поэтому родителям необходимо позаботиться о нем. Купать малыша можно с первых же дней жизни, но желательно перед этим слегка запеленать его, чтобы он не испугался взмаха своей же ручки.

Купать кроху можно в воде, в которую добавлены различные отвары трав. Что касается подгузников, то не следует ориентироваться на надписи на упаковке, а менять их надо по мере необходимости.

Очень важными для хорошего развития ребенка являются и различные физические упражнения, а также массаж. После консультации с врачом можно составить специальный комплекс упражнений, который возможно делать самостоятельно. Для закалки маленького организма также необходимы воздушные ванны. Они помогут укрепить его иммунитет.

Груднички очень чувствительны к тактильному контакту. В первые дни и недели своей жизни они воспринимают мир через ощущения и прикосновения. Поэтому младенца необходимо как можно больше обнимать, поглаживать, целовать. Именно так он будет осознавать, что его любят.

Не стоит переживать о том, что если часто брать ребенка на руки, он слишком привыкнет к этому. Возможность слышать родные голоса, ощущать биение сердца самого родного для него человека, чувствовать ее запах — все это играет огромную роль для полноценного психологического и эмоционального развития малыша.