Обеспечить себе регулярное питание в течение первого года жизни ребенка уже непросто, а хорошее питание часто кажется вообще недостижимым.

Однако правильный рацион совершенно необходим для того, чтобы вы могли иметь достаточно сил, сохранять здоровье и, если вы кормите грудью, полностью обеспечивать потребности ребенка в молоке. Так что важно продолжать придерживаться оптимального рациона, предложенного на послеродовой период, и следовать девяти основным принципам здорового питания.

Если вы кормите грудью, ваш рацион будет меняться по мере изменения рациона вашего ребенка. По мере того, как ребенок начнет получать все большее количество питания из других источников (детские смеси, коровье молоко, твердая пища) и все меньше материнского молока, вам придется уменьшать калорийность своего рациона.

Однако для этого не обязательно вести подсчет калорий: просто следите за своим весом. Если он начнет увеличиваться, когда ему следовало бы снижаться или оставаться стабильным, значит, вы употребляете слишком много калорий.

Если вы худеете в тот момент, когда не должны были бы, или даже очень быстро теряете вес — значит, вы едите слишком мало. Отрегулируйте свой рацион в соответствии с этим.

Когда вы отлучите ребенка от груди (или если вы его не кормили), оптимальный рацион может по-прежнему оставаться основой для здорового питания на будущие годы. Следуйте ему не только для того, чтобы чувствовать себя лучше и жить дольше, но и для того, чтобы подавать хороший пример вашему малышу.