Недавно американские ученые составили список напитков, которые детям пить противопоказано.

Родители порой не обращают внимания на такие мелочи, но на самом деле употребление вредных продуктов плохо сказывается на неокрепшем организме ребенка. Ученые изучили состав разных напитков. По результатам исследования самым вредным напитком признан молочный коктейль.

Это лакомство является самым любимым у малышей. Но коктейль содержит много сахара, который губителен для детского организма. Более того, жиры, содержащиеся в напитке, приводят к ожирению. Конечно, родители редко задумываются о последствиях. Но в данном случае молочный коктейль детям пить не рекомендуется.

На втором месте стоит газировка. Многие родители знают, что этот напиток особенно вреден для детей. Да и взрослым его пить не рекомендуется. В нем содержится огромное количество сахара. Более того, изготовитель использует красители и консерванты. Поэтому такое лакомство точно не для детей.

Третье место ученые отдали соку. Родители почему-то считают, что этот напиток полезен для детей. Но такое суждение ошибочно. Сок обладает повышенной кислотностью, что плохо влияет на работу пищеварительной системы.

Ученые рекомендуют не давать этот напиток малышам, не достигшим одного года. На четвертом месте стоит кофе. Детям пить этот напиток вообще противопоказано.

Родителям не стоит удивляться, если после чашечки кофе у ребенка повысилась активность. Этот напиток влияет на нервную систему малыша, ребенок становится более возбужденным и подвижным. Более того, после чашечки кофе малыш будет плохо спать.

Замыкает список вредных напитков чай. Казалось бы, что плохого в этом напитке. На самом деле чай является мочегонным средством. Он вымывает из организма малыша полезные вещества. А соответствующие выводы родители уже могут сделать сами.