Жирная кожа головы и выпадение волос — с этими проблемами сталкиваются многие женщины. Причины их появления часто остаются неясными, поэтому борьба с ними требует времени и больших усилий.

 

Жирная кожа головы — причины

Одной из основных функций сальных желез, расположенных на коже черепа, является поддержание гидратации кожи головы, но, к сожалению, при определенных обстоятельствах они начинают выделять слишком много кожного сала. В результате волосы быстро становятся жирными, обычно через день или два после мытья.

 

Вот возможные причины чрезмерной выработки кожного сала

Жирная пища. Питание, в котором не хватает свежих фруктов и овощей, но вместо этого включены в основном продукты с высоким содержанием жиров, является основным фактором перепроизводства кожного сала сальными железами, расположенными на коже всего тела.

Хронический стресс. Известно, что высокий уровень стресса нарушает работу эндокринной системы и вызывает дисбаланс в производстве гормонов. Этот дисбаланс часто отражается на коже и волосах, вызывая чрезмерную жирность кожи головы и лица, угри и прыщи.

Кожные заболевания. Наличие определенных дерматологических (связанных с кожей) состояний, таких как псориаз и себорейный дерматит, поражающих кожу головы, может вызвать накопление клеток кожи и увеличение выработки кожного сала сальными железами.

Использование неправильных продуктов. Чрезмерно подсушивающие агрессивные шампуни раздражают кожу головы, а иногда и имеют противоположный эффект — вместо того, чтобы контролировать жирность, они активизируют сальные железы.

Неправильное мытье. При мытье волос необходимо оптимально растереть кожу головы подушечками пальцев. В противном случае часть грязи останется на коже головы, и волосы станут жирными быстрее, чем обычно.

 

Может ли жирная кожа головы быть причиной выпадения волос?

Краткий ответ — да! Чрезмерное производство кожного сала закупоривает поры кожи головы и препятствует росту волосяных фолликулов.

Избыток кожного сала притягивает больше грязи, провоцирует появление перхоти и скопление продуктов жизнедеятельности, которые закупоривают поры и вызывают выпадение волос.

 

Возможные решения для борьбы с жирностью и выпадением волос

Здоровая диета, употребление не менее 1,5–2 литров воды в течение дня (особенно в летний сезон) и снижение стресса — три ключевых шага к гормональному балансу и решению проблем с волосами и кожей головы.

Очень важно, какую косметику вы используете — моющие средства, кондиционеры для питания и увлажнения, маски и сыворотки для усиления силы и роста волос, должны полностью соответствовать вашей проблеме — чрезмерной жирности и выпадению волос.