Многие внешние факторы оказывают на волосы негативное воздействие — локоны становятся ломкими, теряют блеск, пушатся и секутся. Если это происходит, значит, повреждена структура волос. Конечно же, эту проблему можно решить.

Первое, что вы должны сделать — это установить причину ломкости волос. Чаще всего главными провоцирующими факторами становится пользование щипцами, плойкой или феном.

Все эти приборы сушат волосы, поэтому для того, чтобы иметь красивую шевелюру, придется ограничить их использование. Если кончики волос уже посеклись, то их придется состричь.

 

Что делать, если волосы стали ломкими и тусклыми?

 

Следующий шаг к здоровым волосам — это правильное питание. Следите, чтобы в вашем рационе всегда присутствовали яйца, морковь, молоко, морепродукты, творог и овощи. Также следует регулярно употреблять в пищу финики и фисташки.

Подберите для себя шампунь с минимальным содержанием щелочи. Лучше всего, если в средство также будут входить экстракты ромашки, крапивы, лаванды, алоэ или лопуха.

Ломкие и сухие волосы нельзя мыть горячей водой, так как она делает их еще слабее и нарушает их структуру и водный баланс. Не расчесывайте и не растирайте слишком сильно полотенцем мокрые волосы, так как это приводит к их ломкости.

В качестве питательной маски раз в неделю следует использовать простую маску из простокваши (нагреть ее на водяной бане, нанести на волосы на 1 час, затем смыть).