Настольные игры – это очень старое развлечение. Многие учёные утверждают, что им уже более 3 000 лет. Согласитесь, это весьма уважаемый возраст. Немало игр сменило правила, немало правил вообще было утеряно.

Однако есть игры, которые уверенно выдержали испытание временем и дошли до наших времен. Шахматы, го – вот два ярчайших примера. Прошлый век стал поистине драгоценным для настольных игры, возникло много их вариаций, новых игр.

Сегодня существуют как просто развлекательные игры, так и развивающие математические способности, логику, интеллект, есть игры, которые учат прогнозировать ситуации, создавать их.

 

Игры с детьми. Советы молодым родителям

 

Вспомните своё детство. Как увлечённо играли мы в «ходилки»! А кто из нас не помнит своего восторга от игры «Монополия»? Да, до России «Монополия» добралась достаточно поздно, в Европе она пережила пик популярности несколько раньше. Она считалась лучшим подарком, привезённым из-за рубежа.

А те, кто не имел возможности заполучить оригинальную игру, сами рисовали поле, деньги, добывали фишки и кубики и увлечённо играли.

 

Игры с детьми. Советы молодым родителям

 

Через некоторое время интересные настольные игры сменились электронными. Приставки «Денди», «Сега», «Сони Плейстейшн» уверенно захватили детские умы и стали считаться признаком «крутости». Потом пришли компьютеры, а с ними и компьютерные игры.

 

Игры с детьми. Советы молодым родителям

 

Однако прошло совсем мало времени, и стало понятно, что это всё не может заменить простой настольной игры. Кино ведь не может заменить театр. Дети нуждаются в компании, в общении, и не только в игровых чатах. И вот – на прилавках снова появляются настольные игры. Которые, кстати, тоже развивались и совершенствовались.

Сегодня это не просто «ходилки — бродилки». Ролевые игры, в которые с детьми будут увлечённо играть и взрослые, учат моделировать ситуации, показывают особенности профессий, развивают логику и интеллект тех, кто в них играет.

Но что же такого особенного в компьютерных играх? Почему нам надо тратить время? Ведь есть телевизор, компьютер, можно включить мультики?

Вопрос достаточно сложный. И чтобы ответить на него, давайте сперва рассмотрим понятие «Благополучная семья».
Тут есть два определения. То, которое даёт статистика, и то, которое диктует мораль. Первое – это отсутствие в семье выпивающих, проблем с государством и полицией, есть необходимый достаток.

Внешнее благополучие определяется именно так. Но та же статистика говорит, что именно «богатенькие буратины» балуются крепкими напитками . Поэтому смотрим на моральную составляющую. А она проста. В семье должна быть любовь, взаимопонимание, общение. И это не зависит от папиной зарплаты.