Бытует мнение, что как только ребенок пошел в детский сад, так сразу начинает болеть. Практика показывает, что это – правда. Но мало кто из родителей знает, что причиной снижения иммунитета является стресс, который появляется в период адаптации к детскому саду.

 

Причины стресса у ребенка, пошедшего в детский сад:

1. В детском саду свои порядки, чужая тетенька, которую нельзя не слушаться, незнакомые ребята… А самое главное – там нет мамы! Психика ребенка в возрасте до 4-х лет еще не готова к разлуке с матерью. Проводя большую часть времени без своих близких, многие дети начинают чувствовать себя покинутыми и незащищенными. Им не хватает маминой заботы, любви и ласки. Ни одна воспитательница просто не в состоянии все это дать каждому ребенку в группе.

2. Все дети по своей сути – консерваторы. Одно и тоже им не надоедает. Наоборот, от такого образа жизни они начинают чувствовать себя в безопасности. Дети привыкают к одним и тем же действиям, играм, распорядку дня, общению. Их мир становится знаком и понятен. Занятия в детском саду, ритм жизни, правила и чужая обстановка выбивают ребенка из колеи.

3. В детском саду отсутствует приобретение навыка договариваться со взрослыми. Там все основано на подчинении.

4. В большом коллективе ребенку невозможно остаться наедине с самим собой.

5. Если ваш ребенок робкий или стеснительный, то скорее всего ему придется терпеть “угнетение” со стороны более сильных и напористых ребят: отбирание игрушек, обзывание, драка, толкание. Воспитательнице за всеми уследить невозможно.

Причины стресса, описанные выше, говорят нам, что подготовка ребенка к детскому саду просто необходима.

Несмотря на то, что дети в возрасте трех лет уже готовы оставаться без мамы, они все равно испытывают стресс из-за кризиса 3 лет у ребенка. Карапуз активно начинает отстаивать свое “Я”, быть самостоятельным.

А тут, на таком огромном изменении в психическом развитии, его подстерегает адаптация к детскому саду. И малыш не выдерживает – “надрывается”. Только в возрасте 4-х лет малыш по-настоящему испытывает удовольствие, играя со сверстниками.

Самое оптимальное время нахождения ребенка в детском саду – это 2-3 часа. Если ему там нравится, то его можно там оставить и до обеда. Однако такой распорядок вряд ли доступен большинству мам. Но если у вас есть такая возможность, то воспользуйтесь ею. Тем самым вы сбережете душевное состояние ребенка.

 

Адаптация к детскому саду

 

Как понять, что адаптация к детскому саду проходит с большим трудом?

  1. У ребенка изменяется поведение в худшую сторону
  2. Нарушение сна
  3. Частые капризы и раздражение
  4. Плач по ночам
  5. Спустя месяц ситуация не улучшается и, малыш начинает болеть

 

Что делать? Наши варианты:

  • отложить посещение детского садика на полгода-год
  • поискать частный детский сад, где малое количество детей в группе
  • водить ребенка в детский сад на полдня

Каким бы стрессом для ребенка детский сад не являлся, его всегда можно преодолеть. Главное, не относится ко всему “кинули в воду – сам научится плавать”. Первое время вам следует во всем помогать своему ребенку: слышать его, разбирать конфликтные ситуации и подсказывать пути решения, учить договариваться, делиться, играть, не допускать несправедливости.

Однако, если ребенок так и не смог адаптироваться к детскому саду, не расстраивайтесь. Не садовский ребенок – не значит ущербный, даже наоборот превосходят своих сверстником. Запишите его в какую-нибудь подходящую детскую развивающую студию, клуб раннего развития, спортивную секцию.

Чаще выходите гулять, когда на детской площадке много других ребят. Не “ломайте” своего малыша, если он категорически отказывается посещать детский садик. В дошкольном возрасте формируется характер ребенка. Пусть это время вспоминается потом как радостное и счастливое, а не как слезы и страдания.