Зелёный лук — это часть луковицы, что имеет зелёный цвет. Эта часть луковицы со временем может зацвести — то есть, превратится в цветок. Но многих лиц не интересует лук в качестве цветка — их интересует зелёная часть лука, ибо она может применяться как пряность салата и супа. Вырастить зелёную часть лука можно несколькими способами. Среди этих способов есть и простой.

 

Простой способ вырастить зелёный лук

В этом способе надо использовать стеклянные и пластиковые ёмкости. Эти ёмкости должны быть заужены на конце, дабы на этот конец можно было прочно посадить луковицу (прочно — это чтобы луковица не свалилась). Чем меньше луковица, тем более узким должно быть отверстие для посадки. Далее в эти ёмкости надо налить отстоявшуюся воду (это водопроводная вода, которая стояла день в открытой ёмкости).

Воды надо налить столько, чтобы дно лука лишь самую малость касалось воды. Ведь чем больше площади лука погружено в воду, тем выше шанс появления плесени на луке. Плесень — это пушок определённого цвета (белый, чёрный, розовый и так далее), который вредит растению. Спустя несколько дней из дна лука начнут расти корни, а спустя неделю начнётся рост зелёной части лука из луковицы.

Дно лука — это затуплённая область, на которой могут быть (а могут и не быть) сухие «волосики» (потенциальные корни). А с верхней стороны лука (зауженной) должны расти зелёные части лука, они в будущем станут похожи на огромные травинки.

Далее осталось ждать, пока эти «травинки» вырастут. Если у растениевода нет острой потребности в использовании в пищу зелёного лука, можно ждать роста этих «травинок» прямо до начала образования цветка на конце этих «травинок».

 

Самый простой способ выращивания зелёного лука

 

Плюс вышеописанного метода

Позитив выращивания каждой луковицы в отдельной ёмкости с водой состоит в том, что можно ухаживать за каждой луковицей и не пачкать пальцы землёй. Уход за луковицей может выражаться в следующем: как только растениевод заметил плесень на луке, он может смыть плесень с лука.

Если лук серьёзно поражён плесенью, растениевод может удалить поражённую часть лука и вернуть лук на место расти дальше. И ведь растениеводу не надо пытаться вытащить лук из земли, ибо в вышеописанном методе лук растёт в ёмкости с водой, а не с землёй. Если вода в ёмкости станет мутной, можно заменить её иной отстоявшейся водой.

 

Минус вышеописанного метода

Ухаживать отдельно за каждой луковицей — это прекрасно, но в этом случае надо иметь много горизонтального места, куда можно поставить ёмкости с луком. Не в каждой квартире есть много горизонтального места. Если же такое горизонтальное место и есть, то оно не всегда попадает под солнечные лучи из окна.

Растениеводу надо время от времени брать каждую ёмкость и осматривать лук на наличие плесени. Не каждый человек согласится тратить время на осмотр каждой ёмкости с луком.

В качестве альтернативы можно выращивать лук скученно: например, в бутылках с проделанными под луковицы отверстиями и заполненными впитывающим влагу материалом (земля, мелкие опилки, измельчённая газета, мелкий песок). При таком методе экономится место, но вынуть луковицу и удалить с неё плесень либо не получится, либо будет проблематично.