Классическим вариантом закуски для банкетного или праздничного стола являются яйца, фаршированные сыром и овощами. Такую закуску желательно подавать в охлажденном виде, а перед подачей к столу ее можно украсить веточками петрушки или укропа.

 

Ингредиенты:

— сливочный сыр (70 г);
— вареные яйца куриные крупные (10 шт.);
— молотый орех мускатный (3 г);
— салатный лук сладкий (90 г);
— сушеный базилик (7 г);
— тертый сыр гауда (140 г);
— морская соль (по вкусу);
— цельное молоко (260 мл);
— чесночные зубчики небольшие (2 шт.);
— просеянная мука пшеничная (60 г);
— свежемолотый черный перец (6 г);
— сладкое масло сливочное размягченное (90 г);
— веточки свежего укропа для оформления (по вкусу);
— моцарелла (120 г).

 

Праздничная закуска – яйца с сырной начинкой

 

Приготовление:

Очистить от скорлупок яйца и разрезать их на продольные половинки, затем удалить желтки и переложить их в миску, добавить базилик и слегка взбить.

Отправить в ту же посуду сливочный сыр, затем помельче натереть моцареллу и переложить в ту же посуду, насыпать специи и тщательно перемешать.

Сковороду поставить на умеренный огонь и добавить половину масла, дождаться, когда оно полностью растопится, затем почистить маленькую луковицу, мелко порубить. Переложить лук в сковороду и обжаривать до прозрачности при регулярном помешивании несколько минут, затем порубить чеснок, очищенный от шелухи. Добавить чеснок в сковороду и при постоянном помешивании обжаривать в течение 8 минут.

Насыпать в сковороду муку и интенсивно перемешать компоненты, посолить их, влить молоко и готовить соус до того момента, пока он не станет густым.

Отправить овощной соус в посуду с сыром, несколько минут перемешивать сырную начинку с овощами, затем застелить пекарской бумагой форму для запекания, смазать ее оставшимся сливочным маслом.

Выложить в форму половинки яиц и нафаршировать их пикантной начинкой, затем посыпать сыром гауда и отправить в духовку, разогретую до 175 градусов, запекать в течение 15 минут. Далее нужно переложить яичную закуску на блюдо и слегка остудить и подавать к праздничному столу.