Каждый день с экранов телевизора сообщается о том, что пиво – это незаменимый продукт для утоления жажды. Его можно купить в магазинах, супермаркетах и даже в простых уличных киосках. Люди любят пить его в летние вечера в кафе или дома под просмотр футбола. Но, к сожалению, очень часто это перерастает в привычку, ведь пиво, хоть и слабый, но все-таки алкогольный напиток.

Так что же нужно, чтоб сократить употребление пива, а в лучшем случае – отказаться от него вообще?

 

Знакомство с реальностью

Пиво — это не только большой надутый живот, но и больные внутренние органы. Ежедневное употребление пива приводит к раздражению слизистой желудка и атрофированию некоторых его желез. Это приводит к гастриту, который сопровождается слабостью, болями в животе и горечью во рту…

Следующий удар наносит пиво по печени. Алкоголь вызывает гепатит и цирроз печени. Не меньше достается и поджелудочной железе, ведь пиво нарушает естественные процессы в ней.

Алкоголь раздражает почечные ткани, заставляя человека бегать раз за разом в туалет. Из организма вымываются полезные вещества (калий, кальций, витамины), что приводит к болям в сердце и в ногах. Снижается иммунитет, человек становится раздражительным.

От ежедневного употребления пива возникают проблемы с сердцем, возникает аритмия, возможны инсульты.

К тому же в пиве содержатся гормоны, схожие с женскими. У любителей пива растет живот, грудные железы, откладывается жир и постепенно мужчина превращается в женщину.

 

Как бросить пить пиво?

 

Альтернатива «напитку богов»

Если же знакомство с реальностью не подавило желание выпить очередной бокал пива, то следует сравнить свою жизнь до и после привыкания к напитку. Для этого надо оценить разные ситуации, поступки, вспомнить моменты из жизни, понять, что без алкоголя решения более осознаны.

На первое время можно попробовать заменить алкогольное пиво безалкогольным, но не стоит видеть в этом панацею. Это, скорее, временное решение, так как чрезмерное употребление безалкогольного пива тоже наносит вред организму.

Можно пробовать переключать свое внимание на что-нибудь другое. К примеру, вместо привычного пива выпить сок или скушать фрукты, таким образом, заменив его более полезными продуктами.

Полезно будет найти хобби или занятие по душе, посещать музеи, выставки. Не стоит забывать, что здоровье – это ценнейший клад, дарованный природой. Желаем удачи!