Если желаете всегда употреблять кофе с превосходным вкусом и ароматом, нужно помнить нижеперечисленные правила.

Пользуйтесь для приготовления кофе исключительно свежей, холодной, чистой водой. Вода, которую вы собираетесь использовать для кофе, не должна быть кипяченой, в противном случае кофе приобретет вкус горечи, утратит часть аромата.

Вы должны аккуратно обращаться с кофеварками, которые используете для приготовления кофе — тщательным образом удаляйте старые остатки кофе и жмых; нужно ухаживать за кофеваркой регулярно, после каждого применения.

Остатки старого кофе портят вкус свежезаваренного кофе, уничтожают его аромат.
Отдавайте предпочтение такой посуде для кофе, которая неспособна вбирать запахи, иначе они могут смешаться с ароматом налитого кофе. Не нужно долгое время держать кофе в теплом месте, так как от этого улетучивается его аромат.

Идеальной считается следующая порция кофе: одна полная кофейная ложечка свежемолотых зерен, а это около 6-10 г; чашка воды — 50-70 г.

 

Золотые правила приготовления кофе

 

Но мало правильно приготовить кофе, нужно его еще красиво выпить! Правила этикета советуют после ритуала размешивания кофе или чая, не опускать ложечку в стакан или чашку, ложку надо выложить на блюдце.

Если вы любите обмакивать в напиток кусочки печенья, то лучше делайте это наедине с собой, так как этикет не приветствует такой жест. Не нужно запивать кофе или чаем большое количество еды, находящейся во рту, сначала все проглотите.

Пейте кофе, пока он горячий, делайте небольшие глоточки, не издавайте при этом никаких звуков. Держите в левой руке блюдце, а правой рукой подносите чашку к губам. Если в ваш кофе добавлено молоко, тогда, как принято, блюдце нужно оставлять на столе. Не нужно автоматически отодвигать в сторону мизинец, и помещать палец внутрь ручки. Если нет специальных щипчиков, то не бери сахар к кофе ложечкой; просто возьмите рукой кусочки сахара и опустите в чашку.