После употребления воды наиболее распространенным во всем мире напитком считается именно кофе. Люди пьют его везде и в разное время. Однако наибольшей популярностью он пользуется утром, когда мы хотим спать и должны вернуться к жизни. Нам также нравится тянуться к нему после сытного обеда или выпивать чашку вместе с куском торта.

Благодаря наличию кофеина кофе немного повышает кровяное давление и придает нам энергию. Он также повышает нашу концентрацию и улучшает мыслительные процессы. Однако таков эффект чистого черного кофе. Многие ингредиенты, которые мы обычно добавляем в него, искажают его действие.

Наверное, самая популярная добавка к кофе — это сахар. Большинство людей используют его, чтобы перебить горечь напитка. Однако лучше обойтись без сахара, так как он лишь сильно повышает калорийность кофе. Вы можете заменить щепоткой корицы. Корица придает сладкое послевкусие, но также оказывает положительное влияние на наше здоровье.

 

Что нельзя добавлять в кофе

 

Также не рекомендуется добавлять молоко в кофе. Это ухудшает действие полифенолов, содержащихся в кофе, поскольку они блокируются казеином, содержащимся в молоке. Однако они являются несомненным преимуществом этого напитка, так как обладают антиоксидантным действием.

Кроме того, молоко содержит лактозу, которая не переносится организмом многих людей и повышает уровень сахара в крови. Однако вы можете легко использовать молоко на растительной основе, например, миндальное или овсяное молоко.

Как и классическое жидкое молоко, сухое молоко является нежелательной добавкой к кофе. Многие используют его, потому что оно удобнее — у него более длительный срок хранения. Однако у этого продукта есть много недостатков. Он содержит гидрогенизированные растительные масла и кукурузный сироп — ингредиенты, придающие молоку кремообразную текстуру. Однако для организма они являются лишь источником ненужного жира и калорий.

Также лучше не добавлять в кофе алкоголь. Некоторые люди обогащают свой черный кофе ромом или виски, чтобы быстро согреться. Однако алкоголь тоже не приносит нам пользы.

Аналогичным образом, усилители вкуса любого рода являются ненужными добавками к кофе. К ним относятся, например, ароматизированные сиропы, шоколад и сливки. Помимо большого количества калорий, они также снабжают наш организм искусственными красителями и ароматизаторами.