В соответствии с рекомендациями ВОЗ, овощи должны составлять 50% дневного рациона. Но не всегда и не все любят овощи, особенно это касается детей. Нам приходится идти на различные уловки, чтобы «замаскировать» овощи в детских блюдах. Однако это не выход. Проще приготовить вкусно, чтобы интерес детей и других членов семьи к овощам был естественным.


Отличный способ быстро и вкусно приготовить овощи – сделать их на гриле или обжарить. Я думаю, одна из ошибок, которые люди делают с овощами, в том, что они не добавляют к ним соусы или что-либо еще. Естественно, жарка – это не самый полезный способ приготовления, но зато съедены они будут с большим удовольствием, чем приготовленные на пару.  А если при этом дети будут еще и голодны, то они будут биться за последний кусочек брокколи. 

 Старайтесь использовать сезонные овощи и те, что выращены в вашем регионе. В них будет содержаться меньше нитратов и пестицидов. Если же нет возможности приобрести такие или есть подозрение, что для их выращивания использовались химикаты, замочите овощи в воде за час-два до приготовления. Это поможет вывести хоть и не все, но большинство вредных веществ. Этот же прием помогает вывести часть крахмала из картофеля. 

Итак, для начала порежьте чеснок и лук на пластмассовой доске. Не используйте для этого деревянную доску, так как запахи этих овощей с нее не вымываются. На сковороду налейте немного оливкового масла и положите для обжарки в первую очередь лук и чеснок. Далее нарезайте остальные овощи. Они могут быть совершенно любыми. Главное правило – использовать как можно больше овощей разных цветов. Это поможет добиться содержания максимально различных витаминов. Обычно для обжарки хорошо подходят морковь, сладкий перец, кабачок, брокколи, цветная капуста, сельдерей. 

Обжаривать можно все овощи одновременно, постоянно помешивая. Заканчивать обжарку нужно тогда, когда овощи станут мягкими. Для вкуса можно добавить сливовый, яблочный или соевый соус. Если их нет, добавьте небольшое количество мелко порезанного кислого яблока или сливы. Иногда для разнообразия можно добавить грибы. Но для детского организма это тяжелая пища, им будет сложно переварить грибы. 

Если вы хотите добавить немного азиатского аромата в блюдо, добавьте к овощам немного корня имбиря. Очищаете кожицу, режете небольшими кусочками и пропускаете через чесночницу. Или можно порезать его ножом на маленькие куски. 

 

Подавайте овощи перед основным блюдом. Во-первых, голодные дети охотнее съедят все овощи. Во-вторых, мясо усвоится лучше, если «зарядить» организм предварительно витамином С. Приятного аппетита!