Время движется вперед, ребёнок быстро растёт, давайте рассмотрим, что же умеет ребёнок в шесть месяцев.

Ребёнок уже хорошо узнаёт маму и папу, хорошо реагирует на активные звуки, вскоре у ребёнка начинается прорезывание зубов. В шесть месяцев малыш должен учиться перекладывать игрушку из одной руки в другую. Понадобится регулярная тренировка и терпение.

Чтобы разнообразить узнаваемые малышом звуки, можно сделать погремушку самим, используя бутылку и фасоль, пусть малыш погремит и послушает новый для него интересный звук.

Играя, не забывайте разговаривать с ребёнком, он уже достойный собеседник, отвечающий задумчивым или серьёзным взглядом. Рассказывайте все ребёнку, называйте вещи своими именами, подражайте его звукам, повторяйте придуманные ребёнком слова, пойте песенки, всё это важно в этом возрасте, когда закладывается фундамент для развития речи и общения.

Это время, когда придётся родителям постоянно подбирать брошенные ребёнком игрушки, спокойствие мамы — это не надолго. Ребёнок многое узнает об окружающем мире, совершая с родителями совместные экскурсии по квартире, отличие лишь в том, что ребёнок уже замечает куда более мелкие детали и нюансы.

Ребенок 6 месяцев.

 

Родительские ласки и прикосновения по-прежнему очень важны для ребёнка, ничто так не утешает, как мамина любовь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно