Сегодня, наверное, не осталось людей, которые никогда не пробовали или хотя бы не видели канапе. Что же это такое? Канапе – это небольшие бутерброды, насаженные на шпажки. Сейчас это довольно популярная закуска, средняя масса которой составляет 60-80 грамм, а толщина может достигать 7 сантиметров. Именно потому, что фруктовые канапе довольно маленькие, их лучше готовить в больших количествах, а не 1-2 штучки. 

 Эта закуска поможет украсить любое мероприятие, будь то фуршет, праздник для детей или просто приход гостей. А огромное разнообразие внешнего и внутреннего содержания канапе просто поражает. Самое главное, что их довольно просто готовить, хотя – с другой стороны, приготовление канапе можно считать отдельным видом искусства. Фруктовые канапе готовятся из разных фруктов с добавлением дополнительных ингредиентов. 

Принципы приготовления
 Название этой закуски происходит от фр. слова canapé, что переводится как «диван» (кушетка). Казалось бы, что может быть общего у предмета мебели и еды? А все дело в том, что в этих бутербродах на хрустящую хлебную основу ложатся разнообразнейшие начинки, как на кушетку застилается постель.
 В основном, при готовке канапе используются кусочки по 3-4 сантиметра, чаще всего квадратной, треугольной, ромбовидной или округлой формы. Но для детских мероприятий можно брать и другие фигуры, например, зверей или растений.
 За основание обычно берется хлеб, который может быть как свежим, так и слегка зажаренным. Также могут использоваться гренки, печенье, овощи или фрукты и твердый сыр. Ингредиенты для этих маленьких бутербродов могут быть абсолютно разными, все зависит только от вашей фантазии. Однако, не стоит забывать о вкусовых качествах и эстетичном виде продуктов. Чаще всего при приготовлении этого блюда используют овощи и фрукты, мясо и рыбу и, конечно же, сыр. Естественно, варианты наполнения исчисляются десятками и даже сотнями, их сочетание позволит получить, что угодно – от самых традиционных вкусов до довольно-таки пикантных, а возможно, это будет отражением какой-либо национальной кухни. 

Происхождение бутербродов канапе 
 Точно сказать, откуда появились эти красивые и маленькие бутерброды, сложно, но скорее всего – из Франции. Ведь французы всегда любили праздничные мероприятия, а в качестве закусок использовались небольшие бутерброды, которые были наколоты на тонкие палочки, именно оттуда и появилось понятие канапе. 
 А главная прелесть этой закуски – это то, что ее можно съесть, не запачкав пальцы. Этим подобная закуска и отличается от всех остальных, она позволяет наслаждаться едой без использования столовых приборов, при этом сохраняя чистоту рук. 

Отдельное внимание, конечно же, всегда уделялось (и уделяется) сервировке. Если запланировано несколько видов такой закуски, то для удобства и красоты их лучше расставлять по диагонали. А вот способов приготовления и рецептов канапе множество.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Возможно, вам будет интересно