Сучьим выменем в народе называется гидраденит. Заболевание имеет воспалительную природу и образуется в подмышечной впадине. Со временем в ней появляется гной.Сучье вымя возникает в результате сбоя работы потовых желез и усугубляется инфекцией. Далее более подробно рассмотрим это заболевание и народные методы его лечения.

 

Средний возраст заболевания – 30-40 лет. Его отличительной особенностью является то, что болеют преимущественно женщины.

 

Почему возникает сучье вымя? 

 

Чтобы уберечь себя, нужно выявить причины появления сучьего вымени.

  1. Занесение инфекции во время ранения или повреждения, в том числе и при гигиенических процедурах по удалению волос из подмышек.
  2. Изменение количества и соотношения гормонов в крови. К такому могут привести гормональные противозачаточные средства, но это случается редко.
  3. Если вы стали замечать раздражение и припухлость после покупки новой одежды, попробуйте не носить ее пару недель. Если раздражение пройдет, возможно, это была аллергическая реакция на материал. Такой вещью лучше не пользоваться или надевать ее поверх другой одежды.

 

Симптомы гидраденита 



Изначально под поверхностью кожи образуется одна или несколько маленьких шишечек. Их размер сравнительно невелик, не более 3 см. Они почти не видны, но со временем начинают расти и приобретать цвет кровавого синяка. Это образование очень болезненно, могут появиться сильные чесоточные позывы.Лечение сучьего вымени заканчивается операцией, во время которой разрезается и очищается гнойник. Обычно это дает положительный результат. 

Лечение гидраденита народными средствами является длительным процессом, но часто помогает избежать хирургического вмешательства.

 

Методы лечения гидраденита 

 

Лучшими народными средствами от гидраденита являются следующие. 

  1. Старый народный рецепт – прикладывание компрессом горбушки хлеба, пропитанной молоком.
  2. Настойку эхинацеи, купленную в аптеке, можно использовать для наружной обработки и приема внутрь. При употреблении следует выпивать по 30 капель настоя 3 раза в сутки, а снаружи применяется как простой компресс.
  3. Целебна смесь из обязательно натуральных смальца, желтка куриного яйца и меда с мукой. Смесь нужно доводить перемешиванием до однородной консистенции и накладывать с не давящей повязкой на воспаленный узел гидраденита. Повязку менять каждые 12 часов.
  4. Чтобы сучье вымя рассосалось само, поможет мед с мукой. Кусочек твердого меда следует привести в жидкое состояние на паровой бане и добавить столько муки, чтобы получилась лепешка. Ее следует прикладывать к воспалению и утеплять. Делать это нужно каждую ночь.
  5. Иммунитет не допустит появления гидраденита, если он достаточно силен. Поэтому соблюдайте здоровый образ жизни, ешьте больше овощей и фруктов.

 

Если вы знаете, что подвержены этому заболеванию, старайтесь меньше потеть, носите одежду из натуральных материалов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно