С наступлением холодов девушкам приходится прятать свои прекрасные ножки под теплыми колготками и сапогами, но то, что их окружающие их не видят, не повод прекращать за ними ухаживать. Как ни странно, именно в зимнее время они требуют более тщательного внимания, ведь постоянный уход за своими ногами обеспечит их красоту и привлекательность на долгое время. Каким же образом следует окружить свои ножки заботой? 

 

Парим ноги, настои на травах

 

Необходимо ежедневно мыть ноги теплой водой с мылом или специальным шампунем – сохранять их в чистоте очень важно, чтобы не образовался грибок из-за постоянного пребывания в тепле. Также это хорошо снимает напряжение и усталость. Периодически можно парить ноги в горячей воде, но не более 10-15 минут, после этого ножки необходимо сразу же вытереть полотенцем и надеть теплые носки, чтобы не простудиться. 

При сухой коже на ногах вместо воды можно использовать настои на травах – они оказывают тонирующее и успокаивающее действие. Выбор их довольно разнообразен – отвары ромашки, череды, мяты, липы и т. д. Для более приятного времяпровождения в ванночку можно добавить несколько капель любого эфирного масла. 

 

Массаж ног

 

Стоит иногда побаловать свои ножки массажем – со временем они накапливают в себе массу напряжения, поэтому хороший массаж поможет размять и привести в тонус мышцы ног и улучшит кровообращение. 

В домашних условиях можно также избавиться от загрубевшей кожи – после 10-минутной ванночки из отвара трав с добавлением ароматного масла, аккуратными движениями провести куском пемзы только проблемные участки до появления легкого жжения. Данная процедура позволит не только обновить кожу, сделать ее нежной и гладкой, но и освежить весь организм. Повторять ее можно 1-2 раза в неделю. 

 

Педикюр

 

Не следует забывать и о ногтях – необходимо периодически делать педикюр. Красить их не обязательно (если только для собственного настроения), но подстригать ногти, убирать заусеницы и вообще следить за их состоянием обязательно нужно. Делать это можно как у специалиста в салоне, так и в домашних условиях при помощи набора для педикюра. 

Всего несколько минут в день и результат не заставит себя ждать. Ухаживать за ногами не менее важно, как и за любой другой частью тела, благодаря этому можно избежать многих заболеваний ног, убрать чувство усталости и тяжести. Отечность и усталость будут беспокоить все меньше и меньше, а летом можно будет смело открыть свои здоровые и красивые ножки!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно